Алька-прим (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Ацетилсалициловая кислота относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Представляет собой эфир салициловой кислоты, обладающий болеутоляющими, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами.

Механизм действия ацетилсалициловой кислоты состоит в замедлении синтеза простагландинов — простагландина Е2 (PGE2), простагландина I2 (PGI2) и тромбоксана А2 вследствие ингибирования циклооксигеназы арахидоновой кислоты (замедление активности СОХ-1 и (или) СОХ-2).

Эти соединения стимулируют воспалительный процесс путём усиления миграции лейкоцитов, повышения проницаемости сосудов, образования отёка, усиления чувствительности болевых рецепторов к воздействию нейромедиаторов (серотонина, брадикинина, ацетилхолина).

В гипоталамусе PGE2 является сильным пирогенным фактором и замедление его синтеза тормозит повышение температуры.

НПВС оказывают также болеутоляющее воздействие при слабой ноцицептивной и нейрогенной боли, вызванной воспалениями (либо другими причинами), когда вредные факторы стимулируют активность циклооксигеназы, увеличивая количество пероксидов и простагландинов. Различные данные указывают также на возможность центрального болеутоляющего действия нестероидных противовоспалительных средств.

Ацетилсалициловая кислота замедляет агрегацию тромбоцитов. Необратимое ингибирование циклооксигеназы особенно заметно в случае тромбоцитов, так как они не могут повторно образовать данный фермент. Предположительно ацетилсалициловая кислота также оказывает другие виды замедляющего воздействия на тромбоциты.

  • Глицин снижает раздражение слизистой желудка, вызванное ацетилсалициловой кислотой, устраняет диспептические расстройства.
  • Доклинические данные о безопасности
  • Мутагенность и канцерогенность

Ацетилсалициловая кислота, которую получали крысы в количестве 0.5% корма в течение 68 недель, не оказывала канцерогенного воздействия. В результате теста Эймса не выявлено мутагенного действия ацетилсалициловой кислоты, однако при выращивании фибробластов человека она вызывала хромосомные аберрации.

Тератогенность

В результате исследований на животных тератогенного действия ацетилсалициловой кислоты не выявлено. Описаны случаи нарушения прикрепления плодного яйца, эмбриотоксического и фетотоксического действия, а также проблемы с обучением потомства в случае введения препарата перед родами.

Ацетилсалициловая кислота замедляла овуляцию у крыс.

Острая токсичность

Острое отравление с летальным исходом возможно в случае однократного приёма дозы, превышающей 10 г ацетилсалициловой кислоты для взрослых и 4 г — для детей. Концентрация салициловой кислоты в плазме на уровне 300-350 мкг/мл может вызвать симптомы отравления, а концентрация 400-500 мкг/мл может спровоцировать состояние комы с летальным исходом.

Хроническая токсичность

Ацетилсалициловая кислота и её метаболиты оказывают местное раздражающее воздействие на слизистые оболочки.

В случае наличия язв в ЖКТ повышенная вероятность кровотечений создаёт опасность большой кровопотери. Кроме вышеуказанных побочных эффектов описаны также повреждения почек у животных, которые получали большие дозы ацетилсалициловой кислоты в течение длительного времени и экстренно.

Алька-Прим : инструкция по применению

  • Противопоказания для взаимодействия
  • Применение метотрексата в дозах 15 мг / неделю и больше повышает гематологической токсичности метотрексата (снижение почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснение салицилатами метотрексата из связи с белками плазмы).
  • Комбинации, которые следует применять с осторожностью .
  • Ингибиторы АПФ (АПФ): ацетилсалициловая кислота может снижать гипотензивное действие ингибиторов АПФ.
  • Ацетазоламид: ацетилсалициловая кислота может значительно увеличить концентрацию, и тем самым токсичность ацетазоламиду.
  • Противоэпилептические препараты: ацетилсалициловая кислота повышает токсичность вальпроевой кислоты, которая в свою очередь, усиливает антиагрегационная действие ацетилсалициловой кислоты.
  • Диуретики: ацетилсалициловая кислота может снижать эффективность этих препаратов и усиливать ототоксичность фуросемида.

Метотрексат: ацетилсалициловая кислота усиливает токсическое действие метотрексата на костный мозг. Одновременное применение ацетилсалициловой кислоты с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю или больших противопоказан.

Нестероидные противовоспалительные лекарственные препараты: одновременное применение ацетилсалициловой кислоты и нестероидных противовоспалительных препаратов не рекомендуется, поскольку повышается риск побочных действий со стороны желудочно-кишечного тракта.

Системное применение ГКС : за исключением гидрокортизона, используемый в заместительной терапии при болезни Аддисона, их применение в сочетании с ацетилсалициловой кислотой увеличивает риск развития язвенной болезни и желудочно-кишечного кровотечения, а также снижает концентрацию салицилатов в плазме в ходе лечения, а после завершения применения увеличивается риск передозировки салицилатами.

Гипогликемические препараты: ацетилсалициловая кислота усиливает действие противодиабетических препаратов. Лекарственный препарат не следует применять одновременно с производными сульфонилмочевины.

Лекарственные препараты, увеличивающие выведение мочевой кислоты (например, пробенецид, сульфинпиразон): салицилаты снижают действие препаратов, увеличивают выведение мочевой кислоты. Лекарственный препарат не следует применять одновременно с противоподагрическое препаратами.

Дигоксин: ацетилсалициловая кислота может усиливать действие дигоксина.

Тромболитических препараты: ацетилсалициловая кислота может усилить тромболитическая действие таких препаратов, как стрептокиназа и алтеплаза.

Ибупрофен: одновременное применение препятствует необратимому угнетению тромбоцитов ацетилсалициловой кислотой. Лечение ибупрофеном пациентов, имеющих риск кардиоваскулярных заболеваний, может ограничивать кардиопроотекторну действие ацетилсалициловой кислоты.

  1. Антикоагулянты при одновременном применении повышается риск развития кровотечения.
  2. Урикозурические средства: одновременное применение бензобромарон, пробенецидом снижает эффект выведения мочевой кислоты (благодаря конкуренции выведения мочевой кислоты почечными канальцами).
  3. Противодиабетические препараты: при одновременном применении с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты с гипогликемическими препаратами из группы производных сульфонилмочевины или инсулина усиливается гипогликемический эффект последних за счет гипогликемического эффекта ацетилсалициловой кислоты и вытеснения сульфонилмочевины, связанной с белками плазмы.

Кортикостероиды: одновременное применение повышает риск развития желудочно-кишечного кровотечения. Снижают уровень салицилатов в крови и повышают риск передозировки после окончания лечения.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышается риск кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта из-за возможности синергического эффекта.

При одновременном применении с вальпроевой кислотой ацетилсалициловая кислота вытесняет ее из связи с белками плазмы, повышая токсичность последней.

Спирт спирт увеличивает частоту и интенсивность кровотечений из желудочно-кишечного тракта, вызванных ацетилсалициловой кислотой. В период лечения не следует употреблять алкоголь.

Омепразол и аскорбиновая кислота не влияют на всасывание ацетилсалициловой кислоты. Аминоуксусная кислота снижает токсичность противосудорожных, антипсихотических средств (нейролептиков), анксиолитиков, антидепрессантов. При сочетании со снотворными, транквилизаторами и антипсихотичиимы средствами усиливается эффект торможения центральной нервной системы.

ДетиДети

Инструкция по применению Алька-прим таблетки

Лекарственные формы

Нет форм.

Международное непатентованное название

? Ацетилсалициловая кислота+Глицин

Состав Алька-прим таблетки

Активные вещества: ацетилсалициловая кислота — 330,0 мг; глицин -100,0 мг; вспомогательные вещества: лимонная кислота, натрия гидрокарбонат.

Группа

? Противовоспалительные средства — производные салициловой кислоты

Производители

Польфарма Фармацевтический Завод (Польша)

Показания к применению Алька-прим таблетки

Алкогольный (похмельный) абстинентный синдром. Умеренно или слабо выраженный болевой синдром различного происхождения (головная боль, мышечная боль, зубная боль, мигрень, боли при менструациях, невралгия, артралгия). Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения и дозировка Алька-прим таблетки

Шипучие таблетки следует растворить в стакане воды и выпить. Взрослые и дети старше 12 лет: обычно по 1-2 таблетки 2-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная разовая доза — 1 г (3 таблетки). Максимальная суточная доза для взрослых, которую не рекомендуется превышать — 3 г (9 таблеток). Не следует применять препарат более 7 дней, как болеутоляющее средство и более 3 дней, как жаропонижающее средство без врачебного наблюдения.

Противопоказания Алька-прим таблетки

Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП или любому из компонентов препарата; Сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты; Геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура); Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения); Выраженные нарушения функции печени и почек; Одновременный прием метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более; Беременность (I-III триместр); Период лактации. Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с развитием печеночной недостаточности).

Фармакологическое действие

Фармакодинамика: Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав. Ацетилсалициловая кислота неизбирательно угнетает циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу- 2, изменяя метаболизм арахидоновой кислоты, снижая синтез простагландинов. Обладает сильным анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Аминоуксусная кислота (глицин) — заменимая аминокислота, центральный нейромедиатор тормозного типа действия. Улучшает метаболические процессы в тканях мозга, оказывая антидепрессивное и седативное действие. Обладает глицин- и ГАМК-ергическим, альфа1- адреноблокирующим, антиоксидантным и антитоксическим действием. Регулирует деятельность глутаматных (NMDA) рецепторов, за счет чего уменьшает психоэмоциональное напряжение, улучшает настроение, повышает, умственную работоспособность, уменьшает выраженность вегетативно-сосудистых нарушений и токсическое действие этанола на центральную нервную систему. Снижает кислотность желудочного сока до pH 6-7 и уменьшает раздражающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Фармакокинетика: После приема внутрь препарат быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Начинает действовать уже спустя 30 минут с момента приема, а максимальное действие проявляется спустя 1-4 часа и удерживается в течение 3-6 часов после «применения одной дозы. У больных с нормальной функцией почек 80-100 % одноразовой дозы выводится почками в течение 24-72 часов.

Побочное действие Алька-прим таблетки

Аллергические реакции: кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке. Формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой триады» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и препаратов пиразолонового ряда). Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, диарея. Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, анемия, лейкопения, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен), удлинение времени свертываемости крови. При длительном применении в больших дозах возможно появление эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, кровотечения, черного «дегтеобразного» стула, общей слабости, интерстициального нефрита, преренальной азотемии с повышением уровня креатинина крови и гиперкалиемией, бронхоспазма, папиллярного некроза, острой почечной недостаточности, нефротического синдрома, повышения активности «печеночных» трансаминаз, асептического менингита, усиления симптомов хронической сердечной недостаточности, отеков. При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Передозировка

Передозировка средней степени тяжести; головокружение, нарушение слуха и зрения, тошнота, рвота, спутанность сознания. Эти симптомы проходят после отмены препарата. Передозировка тяжелой степени тяжести: лихорадка, гипервентиляция, кетоацидоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, угнетение сознания вплоть до комы, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия. Тяжелая интоксикация наблюдается при приеме препарата в дозах свыше 200 мг/кг массы тела. Лечение: госпитализация, вызывание рвоты или промывание желудка, назначение активированного угля, мониторинг кислотно-щелочного баланса, защелачивание мочи для того, чтобы получить pH мочи 7,5-8 (форсированное защелачивание мочи считается достигнутым, если концентрация салициловой кислоты в плазме крови составляет более 500 , мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых или 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей), гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

Взаимодействие Алька-прим таблетки

Усиливает действие пероральных антикоагулянтов и гипогликемических лекарственных средств, инсулина, метотрексата, других нестероидных противовоспалительных препаратов, глюкокортикостероидов, вальпроевой кислоты. Ослабляет эффект сульфинпиразона, дифлунизала, фенопрофена, ибупрофена, (индометацина, пироксикама, напроксена, сулиндака, а также лекарственных средств, блокирующих канальцевую секрецию. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания

С осторожностью: gодагра, гиперурикемия, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки или желудочно- кишечные кровотечения (в анамнезе), бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, сенная лихорадка, полипоз носа, лекарственная аллергия, одновременный прием метотрексата в дозе менее 15 мг/нед, беременность (II триместр). Применение при беременности и в период лактации: Не рекомендуется применять препарат во время беременности, особенно на протяжении последних трех месяцев (III триместр), ввиду возможных пороков развития плода и осложнений во время родов. При необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание. Применять препарат под врачебным контролем рекомендуется лицам, страдающим аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, кожный зуд, отек слизистой оболочки носа). При применении ацетилсалициловой кислоты больным, получающим антидиабетические средства, следует регулярно контролировать уровень глюкозы в плазме крови. Тщательного наблюдения требует сочетанное применение препарата с глюкокортикоидами, антигипертензивными и мочегонными средствами. Антацидные препараты, содержащие гидроокись магния или алюминия, следует принимать не ранее, чем через два часа после приема ацетилсалициловой кислоты. При длительном применении препарата следует периодически делать общий клинический анализ крови и контролировать наличие крови в кале. Данных о негативном влиянии препарата на способность управлять автомобилем и выполнять работу, требующую повышенного внимания, не выявлено.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 С.

Информация о лекарственных препаратах, размещенная на AptekaMos.ru, не должна использоваться неспециалистами для самостоятельного принятия решения об их покупке и применении без консультации врача.

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС77-44705 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21 апреля 2011 года.

• Инструкция по применению Алька-прим таблетки .

• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие Алька-прим таблетки

Средство для снятия похмельного синдрома Polpharma Алька Прим — отзывы

Основное действующее вещество препарата – ацетилсалициловая кислота. Именно она способствует нормализации температуры тела, а также обеспечивает анальгезирующий и противовоспалительный эффект.

Другое действующее вещество Алька-Прима – глицин. Он обеспечивает седативные свойства продукта.

Состав препарата дополняют следующие компоненты: лимонная и аминоуксусная кислота и бикарбонат натрия.

Действующий состав препарата

Достаточно эффективный и безвредный состав имеет лекарство «Алька-Прим». Отзывы людей, его принимающих, подтверждают благотворное воздействие таблеток при тяжелой алкогольной интоксикации. Пилюли произведены на основе ацетилсалициловой кислоты, которая выступает главным действующим компонентом. Также добавлены дополнительные вещества:

  • пищевая сода;
  • глицин;
  • лимонная кислота.

Ингредиенты считаются эффективными и часто используются в народной медицине для избавления от головной боли при похмелье.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Алька-Прим является комбинированным препаратом, поскольку в его состав входят два главных действующих вещества – аскорбиновая кислота и глицин. Первый компонент угнетет действие простагландинов.

Глицин, в свою очередь, положительно воздействует на состояние нервной системы, а также способствует нормализации кислотности желудочного сока. Благодаря этому слизистые оболочки данного органа не ощущают раздражающего действия ацетилсалициловой кислоты.

Препарат начинает активно действовать через 30 минут после употребления. Максимальный результат наблюдается через 60 минут после приема средства. Эффект сохраняется в течение 3-6 часов.

Положительный эффект

Пациенты отмечают, что положительный эффект обычно наступает через 30 минут.

«Алька-Прим», отзывы тому подтверждение, способен действовать около шести часов, но как показали клинические исследования, выводится полностью из организма только через три дня.

В это время настоятельно не рекомендуется употреблять какие-либо спиртные напитки в связи с тем, что аспирин губительно воздействует на слизистую желудочно-кишечного тракта, что в купе с этанолом увеличивает побочные действия.

Некоторых волнует вопрос, как принимать «Алька-Прим» после длительного запоя. Стоит заметить, что препарат не рекомендуется к длительному приему. Если состояние тяжелое, то таблетки допускается пить, соблюдая интервал три-четыре часа, но суточный объем не должен превышать четыре грамма. В результате такой терапии происходит очищение организма и улучшение состояния.

Наличие в препарате ацетилсалициловой кислоты делает его мощным анальгетиком. Судя по отзывам пациентов, быстро купируется острая головная боль. К тому же вещество снимает воспалительные процессы и жар в организме.

Противопоказания

Противопоказания применения Алька-Прима:

  • Непереносимость аспирина, усиленная бронхиальной астмой и прогрессирующими полипами, находящимися в носовых пазухах;
  • Патологии печени или почек;
  • Диатез;
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • Прием метотрексата в количестве более 15 мг в неделю;
  • Возраст до 12 лет;
  • Первый и третий период вынашивания малыша, а также период грудного вскармливания;
  • Индивидуальная непереносимость любого вещества, входящего в состав средства.

Ограничения в использовании и противопоказания

Согласно инструкции, «Алька-Прим» нельзя употреблять в ряде случаев:

  • Высокая восприимчивость к составляющим средства, а также к препаратам группы НПВП;
  • Обострение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Развитие различного рода кровотечений в прошлом;
  • Аденоиды и астма;
  • Патологии жизненно важных органов;
  • Тромбоцитопения;
  • Синдром Виллебранда;
  • Гемофилия;
  • Дети до двенадцати лет;
  • Беременность на последнем триместре;
  • Период грудного вскармливания;
  • Нехватка в организме витамина К;
  • Перед проведением хирургических вмешательств.

С осторожностью нужно принимать препарат, когда наблюдается обильное выделение крови при менструациях у женщин, гипертонической болезни, гиперурикемии, недостаточности сердца, а также при хроническом алкоголизме.

В третьем триместре беременности нельзя принимать средство, чтобы не появились осложнения во время родов. В остальных случаях необходимо наблюдение медика, важно принимать минимальную дозировку средства на протяжении короткого периода времени.

В период грудного вскармливания допускается прием средства, но в это время ребенка переводят на искусственное вскармливание. Продолжать кормить грудью можно не раньше, чем через четыре дня после прохождения терапии препаратом.

Необходимо осторожно использовать «Алька-Прим» с «Гепарином», антикоагулянтами, тромболитиками и противодиабетическими средствами, поскольку препарат будет повышать их влияние. Поэтому рекомендуется следить в этот период за концентрацией глюкозы в крови.

Также «Алька-Прим» усиливает эффект иных средств из этой же группы препаратов, глюкокортикостероидов, барбитуратов, «Дигоксина». Он снижает эффективность «Фенилбутазона» и «Спиронолактона». При приеме вместе с ингибиторами ангидразы возможно развитие негативных реакций.

  Пепсан-Р инструкция по применению препарата и его аналоги

Нельзя принимать препарат со спиртными напитками, так как увеличивается риск развития желудочных кровотечений.

Побочные эффекты

Побочные эффекты Алька-Прима:

  • Болевой синдром в области живота;
  • Тошнота с позывами к рвоте;
  • Проблемы со стулом;
  • Аллергическая реакция, при которой появляется сыпь на эпидермисе, а также возникает отечность мягких тканей и слизистых оболочек, что может спровоцировать анафилактический шок;
  • Проблемы с кровеносной системой, которые заключаются в ухудшении свертываемости крови, возникновении тромбов, малокровии и появлении кровоизлияний из десен и носа.

Общее ухудшение самочувствия также является одним из побочных эффектов

Побочные действия

Возможные побочные эффекты:

  • система пищеварения: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, понос;
  • система кроветворения: лейкопения, анемия, тромбоцитопения, удлинение времени свертывания крови, геморрагический синдром (кровотечение из носа, кровотечение из десен);
  • реакции гиперчувствительности: сыпь на коже, ангионевротический отек, бронхоспазм, аспириновая триада.

Передозировка:

  • длительное применение больших доз: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, общая слабость, мелена, кровотечение, интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с повышением уровня креатинина в крови и гиперкалиемией, некротический папиллит, бронхоспазм, острая печеночная недостаточность, увеличение активности печеночных ферментов, нефротический синдром, отеки, асептический менингит, усиление признаков хронической сердечной недостаточности; в случае появления этих симптомов прием препарата следует прекратить и обратиться за помощью к лечащему врачу;
  • разовая, средней степени тяжести: вертиго, нарушение зрения и слуха, спутанность сознания, тошнота, рвота; явления проходят вскоре после отмены препарата;
  • разовая, тяжелой степени: повышение температуры тела, учащенное дыхание, кетоацидоз, метаболический ацидоз, респираторный алкалоз, угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, кардиогенный шок, тяжелая гипогликемия. При приеме препарата в дозе свыше 200 мг/кг веса возможна тяжелая интоксикация; при развитии тяжелой передозировки пациента необходимо госпитализировать, промыть желудок или вызвать рвоту, назначить адсорбенты. Дальнейшее лечение предполагает мониторинг кислотно-щелочного баланса, защелачивание мочи с целью получения рН мочи 7,5–8, гемодиализ, возмещение потери жидкости, применение симптоматической терапии.

Инструкция по применению

К шипучим таблеткам Алька-Прим прилагается инструкция по применению. В ней указывается, что препарат следует развести в стакане чистой негазированной воды.

Рекомендованная дозировка – 1-2 таблетки 2-4 раза в день. Между приемами следует соблюдать временной интервал в 4 часа. Нарушать данные правила не рекомендуется, в противном случае могут возникнуть побочные эффекты от употребления средства.

  • Максимальная разовая доза – 3 таблетки, максимальная дневная доза – 9 таблеток.
  • Для нормализации температуры тела период терапии препаратом не должен превышать 3 дней.
  • Если Алька-Прим используется как обезболивающий препарат, то продолжительность терапии не должна быть более недели.

Особые указания

  1. Пациентам с повышенным риском развития кожного зуда, бронхиальной астмы, крапивницы, отека слизистой оболочки носа или ринита аллергической этиологии применять Алька-Прим без контроля врача не рекомендуется.

  2. При сопутствующей терапии противодиабетическими препаратами требуется регулярный контроль уровня сахара в крови.
  3. При одновременном применении глюкокортикостероидов, мочегонных и антигипертензивных средств необходимо соблюдать осторожность.

  4. Принимать антацидные препараты, включающие гидроксид алюминия или магния, следует через 2 часа после шипучих таблеток.
  5. При продолжительном применении препарата периодически следует проводить общий анализ крови и исследовать кал на наличие крови.

  6. Негативное влияние таблеток на способность к управлению транспортными средствами и механизмами не установлено.

Взаимодействие с другими препаратами

  • Алька-Прим не рекомендуется употреблять совместно с индометацином, напроксеном, сулиндаком, фенопрофеном, пироксикамом, сульфанпиразоном, ибупрофеном, дифлунизалом, а также с медикаментозными продуктами, угнетающими кальциевую секрецию, поскольку препарат снижает их эффективность.
  • Алька-Прим увеличивает эффективность таких лекарственных продуктов, как вальпроевая кислота, глюкокортикостероиды, инсулин, антикоагулянты для перорального приема, метотрексат, этанол и нестероидных средств.
  • Алька прим не рекомендуется употреблять совместно с продуктами с миелотоксическим воздействием, поскольку такое средство усиливает гематоксичность шипучих таблеток.
  • Алька-Прим не стоит применять с другими препаратами, так как он значительно снижает их эффективность

«Алька-Прим» при похмелье: как принимать

«Алька-Прим» представляет собой шипучие таблетки, которые перед приемом следует растворять в стакане воды. Благодаря наличию в составе лимонной кислоты и соды напиток получается с эффектом газировки, что способствует более быстрому поступлению активных ингредиентов в кровоток.

Наутро, после весело проведенного вечера с алкогольными напитками, рекомендуется принять «Алька-Прим». Отзывы, однако, свидетельствуют, что лекарство эффективно подействует, если выпить его не ранее 12 часов после принятия спиртного. В ином случае медикамент способен лишь усилить воздействие этанола на ослабленный организм.

Обычно для снятия головной боли, тошноты и общей интоксикации рекомендуется на 150 мл воды взять одну или две пилюли. Дозировка полностью зависит от интенсивности симптомов. Как показывают отзывы, результат становится заметен буквально через полчаса, но не рекомендуется одновременно принимать пищу, потому что начало действия препарата замедляется.

Аналоги

Алька-Прим имеет аналоги:

  1. Некстрим. Препарат выпускается в таблетках. Средство понижает температуру, устраняет болевой синдром и останавливает воспалительный процесс, происходящий в организме. Продукт также препятствует возникновению тромбов в русле крови. В состав препарата, помимо основных компонентов, входит кофеин. По этой причине употребление средства тонизирует. Препарат избавляет от сонливости и усталости, а также повышает работоспособность. Недостаток Некстрима – большое количество противопоказаний. Их гораздо больше, чем у Алька-Прима.
  2. Годасал. Препарат выпускается в виде таблеток, которые обладают легким лимонным ароматом. Продукт нормализует температуру тела, снимает боль и останавливает воспалительный процесс, происходящий в организме. Средство препятствует образованию тромбов в крови. По этой причине его часто используют для профилактики возникновения инфаркта и инсульта. Недостаток препарата – наличие большого количества противопоказаний и побочных эффектов. В этом продукт уступает Алька-Приму. Кроме того, препарат нельзя принимать вместе со многими лекарственными средствами. Это еще один недостаток Годасала.

Возможные побочные явления

Часто аспирин, сода и лимонная кислота используются отдельно друг от друга для облегчения симптомов похмелья. Но терапевтическое действие комбинированного средства намного выше. В связи с этим возможны и побочные явления:

  • Иногда пациенты фиксируют появившуюся тошноту, рвоту, нарушение стула и метеоризм.
  • При длительном употреблении таблеток и регулярном превышении дозировки возможны желудочные кровотечения, обострение гастрита и образование язвы.
  • Если долгое время употреблять лекарство в больших дозировках, то нарушается работа печени. Возможно ее увеличение или развитие острого воспалительного процесса.
  • На фоне приема аспирина происходит разжижение крови, что необходимо учитывать во время менструального цикла и проблемах с кроветворением.
  • Некоторые пациенты в своих отзывах указывают на выраженную аллергическую реакцию, проявляющуюся высыпаниями на коже.

В связи с тем, что средство является медицинским препаратом, желательно не употреблять его долгое время либо согласовывать терапию с врачом.

«Алька-Прим» при похмелье: отзывы врачей и пациентов

Лекарство имеет самые разнообразные отзывы. Специалисты предупреждают, что медикамент довольно сильный, поэтому рекомендуется придерживаться дозировки, указанной в инструкции.

Если изредка использовать таблетки для облегчения состояния после употребление спиртного, то ничего страшного не произойдет. По уверению врачей, состав довольно эффективный и безвредный.

Но необходимо соблюдать осторожность и учитывать противопоказания.

Пациенты также довольны препаратом. Он устраняет головную боль, быстро справляется с интоксикацией организма и помогает обрести нормальное самочувствие. Однако некоторые замечают, что тошнота только усиливается на фоне приема, появляется сыпь на коже и боли в желудке.

Это означает, что конкретное средство не подходит данному пациенту и стоит выбрать кардинально другое. Но прежде чем искать пилюли от похмелья, необходимо задуматься о целесообразности чрезмерного употребления спиртных напитков.

Возможно при умеренном их потреблении не потребуется на утро пить чудодейственные таблетки.

Алька-прим таблеткишипучие N2 ➤ инструкция по применению

Действующие вещества

Форма выпуска

Таблетки

Состав

В 1 таблетке: ацетилсалициловая кислота 330 мг; глицин 100 мг.Вспомогательные вещества: лимонная кислота — 685 мг, натрия гидрокарбонат — 1685 мг.

НПВС комбинированного состава, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.Ацетилсалициловая кислота неизбирательно угнетает ЦОГ-1 и ЦОГ-2, изменяя метаболизм арахидоновой кислоты и снижая синтез простагландинов. Обладает выраженным анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Аминоуксусная кислота (глицин) — заменимая аминокислота, центральный нейромедиатор тормозного типа действия. Улучшает метаболические процессы в тканях мозга, оказывая антидепрессивное и седативное действие. Обладает глицин- и ГАМК-ергическим, альфа1-адреноблокирующим, антиоксидантным и антитоксическим действием.

Регулирует деятельность глутаматных (NMDA) рецепторов, за счет чего уменьшает психоэмоциональное напряжение, улучшает настроение, повышает умственную работоспособность, уменьшает выраженность вегетативно-сосудистых нарушений и токсическое действие этанола на ЦНС.

Снижает кислотность желудочного сока до рН 6-7 и уменьшает раздражающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку ЖКТ.

Фармакокинетика

После приема внутрь препарат быстро всасывается из пищеварительного тракта.Начинает действовать через 30 мин с момента приема, а максимальное действие проявляется спустя 1-4 ч и удерживается в течение 3-6 ч после применения одной дозы.У больных с нормальной функцией почек 80-100% одноразовой дозы выводится с мочой в течение 24-72 ч.

Показания

Алкогольный абстинентный синдром;— умеренный или слабо выраженный болевой синдром различного происхождения: головные, мышечные, зубные, менструальные боли, мигрень, невралгия, артралгия;— повышенная температура тела при простудных и других вирусно-инфекционных заболеваниях.

Гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим НПВС или любому из компонентов препарата;— сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты;— геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);— выраженные нарушения функции печени и почек;— одновременный прием метотрексата в дозе 15 мг/нед. и более;— беременность (I и III триместры);— период лактации;— препарат не назначают детям в возрасте до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за опасности развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с развитием печеночной недостаточности).

Меры предосторожности

С осторожностью препарат назначают при подагре, гиперурикемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или желудочно-кишечными кровотечениями (в анамнезе), бронхиальной астме, ХОБЛ, сенной лихорадке, полипозе носа, лекарственной аллергии, одновременном приеме метотрексата в дозе меньше15 мг/нед, во II триместре беременности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Алька-Прим; не следует применять при беременности и в период лактации.Особенно не рекомендуется применять препарат во время последних трех месяцев беременности (III триместр) ввиду возможных пороков развития плода и осложнений во время родов.При необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

Шипучие таблетки следует растворить в стакане воды и выпить.Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется по 1-2 таб. 2-4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч.Максимальная разовая доза — 1 г (3 таб.).

Максимальная суточная доза для взрослых, которую не рекомендуется превышать, — 3 г (9 таб.).

Без врачебного наблюдения не следует применять препарат более 7 дней как болеутоляющее средство и более 3 дней — как жаропонижающее средство.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке. Формирование на основе гаптенового механизма аспириновой триады (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и препаратов пиразолонового ряда).Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, диарея.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, анемия, лейкопения, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен), удлинение времени свертываемости крови.

При длительном применении в больших дозах возможно появление эрозивно-язвенных поражений ЖКТ, кровотечения, черного дегтеобразного стула, общей слабости, интерстициального нефрита, преренальной азотемии с повышением уровня креатинина крови и гиперкалиемией, бронхоспазма, папиллярного некроза, острой почечной недостаточности, нефротического синдрома, асептического менингита, усиления симптомов хронической сердечной недостаточности, отеков, повышения активности печеночных трансаминаз.При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Передозировка

Симптомы: при передозировке средней степени тяжести отмечаются головокружение, нарушение слуха и зрения, тошнота, рвота, спутанность сознания, которые проходят после отмены препарата.

Тяжелые симптомы интоксикации наблюдались при приеме свыше 200 мг/кг: лихорадка, гипервентиляция, кетоацидоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, угнетение сознания вплоть до комы, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.Лечение: следует проводить в условиях специализированного отделения.

Необходимо вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь. Рекомендуется мониторинг кислотно-щелочного равновесия, защелачивание мочи для того, чтобы получить рН мочи 7.

5-8 (форсированное защелачивание мочи считается достигнутым, если концентрация салициловой кислоты в плазме крови составляет более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых или 300 мг/л (2.2 ммоль/л) у детей), гемодиализ, возмещение потери жидкости, проведение симптоматической терапии.

Взаимодействие с другими препаратами

Усиливает действие пероральных антикоагулянтов и гипогликемических лекарственных препаратов, инсулина, метотрексата, других НПВС, ГКС, вальпроевой кислоты.

Ослабляет эффект сульфинпиразона, дифлунизала, фенопрофена, ибупрофена, индометацина, пироксикама, напроксена, сулиндака, а также лекарственных препаратов, блокирующих канальцевую секрецию.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Применять препарат под врачебным контролем рекомендуется лицам, страдающим аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, кожный зуд, отек слизистой оболочки носа).

При применении ацетилсалициловой кислоты больным, получающим противодиабетические препараты, следует регулярно контролировать уровень сахара в крови.Тщательного наблюдения требует сочетанное применение препарата с глюкокортикоидами, антигипертензивными и мочегонными препаратами.

Антацидные препараты, содержащие гидроксид магния или алюминия, следует принимать не ранее, чем через 2 ч после приема ацетилсалициловой кислоты.При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и проверять наличие крови в кале.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами:Данных о негативном влиянии препарата Алька-прим; на способность управлять автомобилем и выполнять работу, требующую повышенного внимания, не выявлено.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *