Антифлу (порошок): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

АнтиФлу (порошок): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Так же его принимают как обезболивающее, противоаллергическое и сосудорасширяющее лекарство. Оно содержит в своем составе два составляющих, которые великолепно дополняют друг друга и эффективно устраняют симптомы гриппа и ОРВИ.

Препарат принимают перорально, его терапевтический эффект достигается через 50 – 60 минут и длится целые сутки.

Активные компоненты ЛС выводятся из организма через почки. У больных, страдающих заболеваниями печени, наблюдается увеличение периода выведения парацетамола.

Показания к применению

АнтиФлу (порошок): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

  • лихорадка;
  • слабый и средней силы болевой синдром;
  • ринит.

А так же порошок хорошо помогает при первых проявлениях гриппа.

Способ применения

Взрослые пациенты и дети, чей возраст больше 12 лет должны принимать по 1 пакетику или таблетке с промежутком в 4 часа. Делать это нужно до тех пор, пока не наступит улучшение состояния здоровья, но не более 8 суток подряд.

Если в течение 3 дней нет положительной динамики, а симптоматика только ухудшается, следует прекратить лечение и обратиться к врачу за новыми назначениями.

Дети, в возрасте 6 – 12 лет. Им дозировка подбирается строго индивидуально, с учетом следующих пропорций: 1кг массы тела на 10мг парацетамола. Интервал между приемами должен быть увеличен до 6 часов.

Лекарственное средство в виде порошка растворяют в стакане горячей воды. Взрослые и подростки, старше 12 лет – допустимая доза – не более 4 пакетов в день.

Передозировка

При передозировке препаратом могут возникнуть такие симптомы, как: падение артериального давления, бедность кожи, тошнота, рвота, боли в животе. В редких случаях – потеря сознания и коматозное состояние.

Если так случилось, больному необходимо немедленно промыть желудок и дать любой энтеросорбент и провести детоксикационную терапию.

Форма выпуска, состав

АнтиФлу (порошок): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

1 таблетка желтого цвета содержит: 325 миллиграмм парацетамола, 5 миллиграмм фенилэфрина гидрохлорида, а так же 2 миллиграмма хлорфенамина малеата. Таблетки продаются в блистерах по 12 штук. В картонной упаковке находится 1 блистер.

Порошок для приготовления питьевого раствора: 1 полиэтиленовый пакетик содержит 17 грамм ЛС. В него входит: парацетамол 650 миллиграмм, фенилэфрина гидрохлорида 10 миллиграмм и хлорфенамина малеата 4 миллиграмм. В 1 упаковке содержится по 5 пакетиков средства.

Вспомогательные компоненты: пищевой краситель желтого цвета, фосфат кальция, сахароза, крахмал, лимонная кислота, диоксид кремния, аскорбиновая кислота, а также ароматизатор со вкусом лимона.

Взаимодействие с другими препаратами

Антифлу нельзя применять совместно с ингибиторами моноаминооксидазы, а так же одновременно с лекарственными средствами, которые содержат в своем составе

нестероидные противовоспалительные средства.

Врачи не рекомендуют прием ЛС одновременно с седативными и снотворными лекарствами, а также с веществами, содержащими этиловый спирт. Алкоголь способствует повышению риска развития гепатотоксичности парацетамола.

Всасывание парацетамола повышают метоклопрамид и домперидон. Холестирамин и антацидные средства – значительно понижают.

  • Парацетамол может замедлять действие антибиотиков.
  • Гепатотоксическое действие парацетамола снижается в связи с приемом барбитуратов.
  • Повышают гепатотоксическое действие парацетамола противосудорожные средства и изониазид.
  • Одновременный прием парацетамола и тетрациклина повышает степень риска развития анемии.
  • Антифлу снижает терапевтический эффект диуретических препаратов.
  • При единовременном применении фенилэфрина гидрохлорида с ингибиторами моноаминооксидазы и адреномиметическими средствами, может развиться гипертонический криз.
  • Эффективность фенилэфрина гидрохлорида понижают алкалоиды раувольфии.

Побочные действия

АнтиФлу (порошок): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Так же возможно повышение внутриглазного давления и снижение психомоторной реакции.

Противопоказания

Антифлу не назначают:

  • если у пациента наблюдается личная непереносимость одного из компонентов препарата;
  • лекарство нельзя использовать для терапии больных с диагнозом: нарушение функции почек и печени, нарушение кроветворения, лейкопения, анемия, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, атеросклероз;
  • пациенты, с такими врожденными заболеваниями, как: врожденная гипербилирубинемия, бронхиальная астма, гипертиреоз, сахарный диабет, а также закрытоугольная глаукома и обструкция шейки мочевого пузыря не могут использовать в качестве лечения Антифлу.;
  • при язве желудка, эпилепсии, при нарушении сердечного ритма, аденоме простаты, при нарушении мочеиспускания и синдроме Жильбера;
  • пациентам, старше 65 лет;
  • больным сахарным диебетом.

При беременности и лактации

Антифлу не назначают беременным женщинам и мамам, кормящим ребенка грудью.

Условия и сроки хранения

Препарат необходимо хранить в темном и сухом месте, при температуре воздуха – 15 – 25 градусов. Дети не должны иметь свободного доступа к лекарственному средству. Готовый раствор хранить нельзя. Его принимают сразу после приготовления.

Срок годности ЛС – 3 года с момента изготовления (дата указана производителем на упаковке).

Цена

АнтиФлу (порошок): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффектыВ России средняя стоимость препарата:

  1. Антифлу порошок № 5 – 200 рублей.
  2. Антифлу таблетки № 12 – 130 рублей.
  3. Антифлу кидс (порошок) № 5 – 180 рублей.

Средняя цена в Украине:

  1. Порционный пакет № 1 – 12 гривен.
  2. Порционный пакет № 5 – 42 гривны.
  3. Таблетки № 12 – 41 гривна.

Аналоги

Антифлу может быть заменен доктором на следующие аналоги:

  1. Анаферон — это гомеопатический препарат с противовирусным действием, оказывает также на организм иммуномодулирующее действие.
  2. Хьюмер – средство для местного интраназального применения. Обладает очищающим и увлажняющим действием.
  3. Бенальгин – обезболивающее лекарственное средство. Назначается при: невралгиях, болях в суставах, при почечных, кишечных и желчных коликах.
  4. Колдакт Флю Плюс – комбинированный препарат, который оказывает жаропонижающее, антигистаминное и адреностимулирующее действие. Применяют при простудных и инфекционных заболеваниях.
  5. Лорейн – назначают при проявлениях синусита, острого и аллергического ринита.
  6. Лорейн плюс – снимает лихорадочный синдром, лечит синусит и ринорею.
  7. ТераФлю Экстратаб – ОРВИ, грипп.

Отзывы

Отзывы о препарате Антифлу от пользователей Интернета.

Маша, Ставрополь:

У моего мужа хронический гайморит. С наступлением холодов болезнь всегда обостряется. Иногда заболевание перерастает в ОРВИ. Мы перепробовали множество лекарственных средств. Но, остановились на Антифлу.

Улучшение наступает уже через 3 дня приема. Пью лекарство при появлении первых симптомов. Муж пробовал и таблетки, но говорит, что порошок ему нравится больше.

Он разводится в горячей воде, поэтому заодно можно и горло прогреть.

АнтиФлу (порошок): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффектыКарина, Киев:

У моего старшего сына не очень крепкий иммунитет. Он часто болеет вирусными инфекциями, при этом у него сильно повышается температура. И я не могу ее ничем сбить. Попробовали Антифлу. Как ни странно, помогло сразу. Симптомы простуды и заложенность носа проходят моментально. Через пару – тройку дней ребенок уже идет в школу.

Валерий, Псков:

Я не могут принимать лекарственные средства, у которых ярко выраженный лимонный вкус. Когда я чувствую, что заболеваю гриппом или ОРВИ, беру из домашней аптечки Антифлу. Он у меня есть там всегда. Я слежу за тем, что бы препарат был дома всегда. Главное, не пропустить первые проявления болезни. Тогда лечение происходит быстро и без осложнений.

Инструкция по применению — Антифлу (порошок)

Лекарственный препарат Антифлу относится к группе Средства для симптоматической терапии ОРВИ. Владельцы регистрационных удостоверений:ЗАО «Байер» (Россия) — Антифлу — порошок для приготовления раствора для приема внутрь; — 650 мг+10 мг+4 мг/1 пак. — П N012271/01 — 06.08.2010Поделиться в соц. сетях: АнтиФлу (порошок): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Формы выпуска и дозировка препарата

  • порошок для приготовления раствора для приема внутрь — 650 мг+10 мг+4 мг/1 пак.

Фармакотерапевтическая классификация:Средства для симптоматической терапии ОРВИ

Лекарственный препарат Антифлу зарегистрирован на территории России

Антифлу порошок для приготовления раствора для приема внутрь;

АнтиФлу (порошок): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

ЗАО «Байер» (Россия)

Дозировка: 650 мг+10 мг+4 мг/1 пак.

Форма выпуска

1 пак.
парацетамол 650 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
хлорфенамина малеат 4 мг

Инструкция по применению и дозировка Антифлу порошок для приготовления раствора для приема внутрь;

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику через каждые 4 ч, но не более 4 пакетиков в сутки.

  • Перед приемом содержимое 1 пакетика необходимо растворить в стакане горячей воды.
  • Продолжительность лечения — не более 3 дней.
  • Пациента необходимо предупредить, что при отсутствии достаточного терапевтического эффекта, наличии высокой температуры, которая держится на фоне лечения более 3 дней, а также появлении новых симптомов следует срочно обратиться к врачу.

Информация о стадиях производства препарата

Стадии производства

Производитель (Все стадии производства)
  1. Контракт Фармакал Корпорейшн
  2. 135 Adams Avenue, Hauppauge, NY 11788, USA
  3. США

Инструкция к препарату — Антифлу

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ: лихорадочный синдром; болевой синдром; ринорея.

Механизм действия

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие.

Фенилэфрина гидрохлорид — альфа-адреномиметик — оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Хлорфенамина малеат — блокатор гистаминовых H1-рецепторов.

Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, зуд в глазах и в носу.

Фармакокинетические характеристики препарата

Парацетамол

Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы — 15%, TCmax — 20-30 мин. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы проникает в грудное молоко. Терапевтическая эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакцию конъюгации с глюкуроновой и серной кислотами с образованием неактивных метаболитов: 17% подвергается гидроксилированию с образованием неактивных метаболитов, которые коныогируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутадиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. T1/2 — 2-3 ч. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения. Выводится почками в неизмененном виде 3%.

Фенилэфрина гидрохлорид всасывается в желудочно-кишечном тракте с непостоянной скоростью, метаболизируется моноаминоксидазой в кишечнике и печени. После перорального приема пик концентрации в плазме наступает через 1 — 2 часа. Средняя величина времени полувыведение – 2 — 3 часа. Выводится с мочой в форме сульфатконъюгата.

Хлорфенамин

При приеме внутрь хлорфенамин относительно медленно всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация достигается через 2,5 — 6 часов. Хлорфенамин подвергается эффекту первого прохождения через печень. Биодоступность составляет 25 — 50%. С плазменными белками связывается примерно на 70%.

Хлорфенамин проникает в центральную нервную систему, широко распределяется в тканях и органах. Хлорфенамин в печени подвергается интенсивному метаболизму, при этом образуются дидесметил- и десметилхлорфенамин. Хлорфенамин выводится в основном с мочой в виде метаболитов и в неизмененном виде.

Выведение зависит от скорости тока мочи и pH мочи. В кале хлорфенамин определяются только в следовых количествах. Хлорфенамин имеет значительную межиндивидуальную вариабельность параметров фармакокинетики: период полувыведения составляет от 2 до 43 часов.

У детей наблюдается более быстрое всасывание, более короткий период полвыведения и более высокий клиренс хлорфенамина, чем у взрослых.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость (особенно у детей), нарушение сна, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение АД, головокружение, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту, задержка мочи.

Учитывая наличие парацетамола: редко — нарушения со стороны системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

— повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата; — период грудного вскармливания; — портальная гипертензия; — почечная недостаточность; — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Не применять у детей до 12 лет. С осторожностью применять при артериальной гипертензии, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, затруднениях мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера).

Беременность и Лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у детей

Противопоказано: детский возраст до 12 лет.

При нарушении функции почек

Противопоказано: почечная недостаточность.

Применение препарата при нарушении функции печени

Противопоказано: портальная гипертензия. С осторожностью применять при тяжелых заболеваниях печени.

Передозировка

  • Обусловленная, как правило, парацетамолом, проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.
  • Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.
  • Лечение: промывание желудка, прием активированного угля в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов МАО.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает действие седативных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Особые указания

  1. В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств.
  2. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.
  3. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

  4. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
  5. В период лечения следует избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и других потенциально опасных видов деятельности.

Антифлу инструкция по применению — порошок.

Дозировка,противопоказания и аналоги -MedZai.net

Антифлу

АнтиФлу (порошок): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Форма выпуска и состав

Антифлу выпускают в форме овальных светло-желтых двояковыпуклых таблеток, покрытых оболочкой, на одной стороне которых имеется гравировка «Antiflu», в блистерах по 12 шт.

Одна таблетка содержит 325 мг парацетамола, 5 мг фенилэфрина гидрохлорида, 2 мг хлорфенамина малеата и вспомогательные вещества – кремния диоксид коллоидный, целлюлозу микрокристаллическую, магния стеарат, стеариновую кислоту, магния силикат, гидроксипропилметилцеллюлозу и кроскармеллозу натрия. В состав пленочной оболочки входит масло минеральное и полиэтиленгликоль.

Также выпускают порошок Антифлу, предназначенный для приготовления раствора, принимаемого внутрь, который имеет вид смеси кристаллических порошков желтого и белого цвета, и обладает лимонным запахом, в пакетиках из ламинированной фольги по 17 г.

Один пакетик с порошком Антифлу содержит 650 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида, 4 мг хлорфенамина малеата и вспомогательные вещества – аскорбиновую и лимонную кислоту, краситель FD&C желтый 10 и FD&C желтый 6, натуральный ароматизатор лимонный, крахмал, кальция фосфат трехзамещенный, кремния диоксид, натрия цитрат трехосновной, сахарозу и титана диоксид.

Показания к применению Антифлу

В соответствии с инструкцией, Антифлу назначают для симптоматического лечения ОРВИ, гриппа и простудных заболеваний.

Противопоказания

Применение Антифлу противопоказано в случаях гиперчувствительности к компонентам препарата, алкоголизма, беременности, почечной недостаточности и портальной гипертензии. Средство не назначают при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, в период лактации и детям в возрасте до 6 лет.

Способ применения и дозировка Антифлу

Препарат в форме таблеток дети старше 12 лет и взрослые принимают внутрь через каждые 4 ч по 1 шт. Максимальная доза составляет 8 таблеток в день.

Для детей от шести до 12 лет разовую дозу определяют исходя из пропорции 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела, в среднем назначают по 1-2 таблетке, принимаемые через 6 ч.

Порошок Антифлу перед применением необходимо развести в 250 мл горячей воды. Дозировка средства составляет 1 пакетик через каждые четыре часа, максимально в сутки допустимо применение 4 шт.

Курс терапии обеих форм выпуска Антифлу не должен превышать 3 дня, при отсутствии в этот период достаточного терапевтического эффекта необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия Антифлу

В соответствии с инструкцией, Антифлу можетвызывать аллергические реакции, нарушение сна, повышенную возбудимость, чувство усталости, боли в желудке, тошноту и рвоту.

Также средство в некоторых случаях снижает скорость психомоторных реакций, повышает внутриглазное давление, вызывает сонливость, повышение АД, сухость во рту, мидриаз, задержку мочи, сердцебиение, парез аккомодации и головокружение.

В случаях передозировки Антифлу возможно возникновение анорексии, бледности кожных покровов, боли в эпигастральной области, энцефалопатии, печеночной недостаточности, тошноты, рвоты, увеличения протромбинового времени и коматозного состояния. В таких случаях требуется промывание желудка и назначение соответствующего симптоматического лечения.

Особые указания

В период применения Антифлу рекомендуется избегать приема других парацетамолсодержащих, анксиолитических и снотворных препаратов, а также алкогольных напитков.

Медикамент оказывает влияние на способность пациента управлять автотранспортными средствами и сложными механизмами.

Аналоги Антифлу

К синонимам медикамента относят лекарственные средства Колдакт Флю Плюс и ТераФлю Экстратаб.

Аналогами Антифлу с одинаковым механизмом действия, а также принадлежащими к одной фармакологической группе являются такие препараты, как:

  • Антигриппин;
  • Викс Актив Симптомакс;
  • Грипэнд ХотАктив Макс;
  • Каффетин;
  • Лемсип Макс;
  • Максиколд;
  • Но-спазма;
  • Ринзасип;
  • Тофф плюс;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган;
  • Юниспаз.

Сроки и условия хранения

В соответствии с инструкцией, Антифлу следует хранить в хорошо проветриваемом, защищенном от попадания света и недоступном для детей сухом месте, при температуре, варьирующейся в пределах 15-25 °C.

Медикамент отпускают из аптек без рецепта, срок его хранения, при условии соблюдения всех рекомендаций производителя, составляет три года.

По прошествии срока годности лекарственное средство необходимо утилизировать.

АнтиФлу — инструкция по применению, дозы, побочные действия, противопоказания, цена, где купить

Действие комбинированного медикамента Антифлу по инструкции обусловлено совокупным действием его компонентов:

  • Парацетамол оказывает выраженное жаропонижающее и анальгезирующее, а также незначительное противовоспалительное действия;
  • Хлорфенамина малеат, являясь блокатором гистаминовых H1-рецепторов с противоаллергическим действием, способствует уменьшению выраженности местных экссудативных проявлений, устранению слезотечения и зуда в глазах и носу;
  • Фенилэфрина гидрохлорид, явллясь альфа-адреномиметиком с сосудосуживающим действием, снижает проявления отечности и гиперемию слизистой оболочки придаточных пазух и носа.

Аналоги Антифлу

К аналогам Антифлу по активным компонентам относятся Колдакт Флю Плюс (в виде капсул пролонгированного действия и суспензии для приема внутрь) и ТераФлю Экстратаб (в виде таблеток).

По механизму действия и принадлежности к одной лекарственной группе аналогами Антифлу являются:

  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь – Аджиколд Хотмикс, Антигриппин, Максиколд, Гриппостад, Викс Актив СимптоМакс, Фервекс;
  • Таблетки – Гевадал, Далерон, Доларен, Каффетин, Но-спазма, Новалгин, Панадол, Парацетамол, Юниспаз, Ранкоф, Парацетамол-ЛекТ, Пенталгин Плюс, Ринза, Флюстоп, Проходол, Стримол, Фемизол;
  • Шипучие таблетки – Антигриппин, Апап С Плюс;
  • Капсулы – Солпадеин, Гриппостад С, Тофф плюс,
  • Раствор для инфузий – Ифимол;
  • Сироп – Ифимол, Парацетамол.

Противопоказания

Медикамент Антифлу по инструкции противопоказано применять:

  • При гиперчувствительности к активным (парацетамолу, фенилэфрина гидрохлориду, хлорфенамина малеату) или вспомогательным компонентам лекарства;
  • При дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • На фоне портальной гипертензии;
  • При беременности и во время лактации;
  • На фоне почечной недостаточности;
  • При систематичном употреблении алкоголя;
  • В педиатрии до 6 лет.

Кроме того, осторожности требует применение Антифлу:

  • На фоне тяжелых сердечно-сосудистых болезней;
  • При артериальной гипертензии;
  • На фоне заболеваний крови;
  • При бронхиальной астме;
  • На фоне сахарного диабета;
  • На фоне тиреотоксикоза;
  • При хронической обструктивной болезни легких;
  • При закрытоугольной глаукоме;
  • При феохромоцитоме;
  • При затруднении мочеиспускания, возникшем на фоне аденомы предстательной железы;
  • На фоне тяжелых болезней печени или почек;
  • При врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера).

Передозування

Симптомами передозування, зумовленими дією парацетамолу, у перші 24 години є блідість шкіри, нудота, блювання, анорексія та абдомінальний біль.

При прийомі великих доз можуть також спостерігатися порушення орієнтації, психомоторне збудження або пригнічення центральної нервової системи, підвищене потовиділення, запаморочення і порушення сну.

Спостерігалися також порушення серцевого ритму і панкреатит.

У поодиноких випадках після передозування парацетамолу повідомлялося про гостру ниркову недостатність із гострим некрозом канальців, що може проявлятися сильним болем у ділянці попереку, гематурією, протеїнурією, і розвинутися навіть при відсутності тяжкого ураження печінки; нефротоксичність (ниркова колька, інтерстиціальний нефрит, папілярний некроз).

У тяжких випадках, особливо у присутності алкоголю, може спостерігатися пошкодження печінки (гепатоцелюлярний некроз) та погіршення її функції, що може прогресувати до печінкової енцефалопатії, печінкової коми, набряку мозку та летальних наслідків.

Клінічні ознаки ушкодження печінки можуть не проявлятися протягом 12-48 годин після передозування. Можуть виникати порушення метаболізму глюкози, гіпокаліємія та метаболічний ацидоз (включаючи лактатацидоз), підвищення активності «печінкових» трансаміназ та збільшення протромбінового індексу, крововиливи.

Ураження печінки у дорослого може розвинутися після застосування 10 г або більше парацетамолу та понад 150 мг/кг маси тіла – у дитини.

  • До частих клінічних проявів, що з’являються через 3-5 діб, належать жовтяниця, гарячка, геморагічний діатез, гіпоглікемія, печінковий запах з рота, печінкова недостатність.
  • Застосування 5 г або більше парацетамолу може призвести до ураження печінки у пацієнтів з факторами ризику (тривале лікування карбамазепіном, фенобарбіталом, фенітоїном, примідоном, рифампіцином, звіробоєм або іншими лікарськими засобами, що індукують ферменти печінки; регулярний прийом надмірних кількостей етанолу; глутатіонова кахексія (розлади травлення, муковісцидоз, ВІЛ-інфекція, голодування, кахексія).
  • При тривалому застосуванні у високих дозах можливі апластична анемія, панцитопенія, агранулоцитоз, нейтропенія, лейкопенія, тромбоцитопенія.
  • Невідкладна допомога

. Пацієнта слід негайно доставити у лікарню, навіть якщо відсутні ранні симптоми передозування. Симптоми можуть бути обмежені нудотою та блюванням або можуть не відображати тяжкості передозування чи ризику ураження органів.

Слід розглянути лікування активованим вугіллям, якщо надмірна доза парацетамолу була прийнята у межах 1 години. Концентрацію парацетамолу у плазмі крові слід вимірювати через 4 години або пізніше після прийому (більш ранні концентрації є недостовірними).

Промивання шлунка має бути виконане протягом 6 годин після підозрюваного передозування парацетамолу.

Цитостатичні ефекти можуть бути зменшені шляхом введення метіоніну орально або внутрішньовенним введенням цистеаміну або N-ацетилцистеїну протягом 8 годин після передозування. Ефективність антидоту різко знижується після цього часу.

Передозування, зумовлене дією фенілефрину та хлорфеніраміну малеату, може спричинити підвищене потовиділення, психомоторне збудження або пригнічення центральної нервової системи, головний біль, запаморочення, сонливість, порушення свідомості, порушення серцевого ритму, тахікардію, екстрасистолію, тремор, гіперрефлексію, судоми, нудоту, блювання, дратівливість, неспокій, підвищення артеріального тиску.

При передозуванні хлорфеніраміну малеату можуть спостерігатися атропіноподібні симптоми: мідріаз, фотофобія, сухість шкіри та слизових, підвищення температури тіла, атонія кишечнику. Пригнічення центральної нервової системи супроводжується розладами дихання та порушеннями роботи серцево-судинної системи (зменшення частоти пульсу, зменшення артеріального тиску аж до судинної недостатності).

При передозуванні необхідна симптоматична терапія, при тяжкій артеріальній гіпертензії – застосування α-адреноблокаторів.

Способ применения и дозировка

Антифлу в таблетках детям от 12 лет и взрослым назначают каждые 4 часа по 1 штуке, но не более 8 таблеток в день.

Детям более младшего возраста дозировку Антифлу рассчитывают исходя из массы тела – от 10 до 15 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка. Интервал между приемами – не меньше 6 часов.

Как правило, продолжительность лечения не должна превышать 3 дней. Поскольку Антифлу по инструкции является симптоматическим медикаментом, при отсутствии улучшения в этот период необходимо обратиться к врачу за корректировкой схемы лечения.

Антифлу в порошке детям от 12 лет и взрослым назначают каждые 4 часа по 1 пакетику, но не более 4 пакетиков лекарства в день. Перед применением порошок следует растворить в стакане горячей воды. Продолжительность лечения также не должна быть более трех дней.

Форма выпуска и состав

Антифлу выпускают в форме овальных светло-желтых двояковыпуклых таблеток, покрытых оболочкой, на одной стороне которых имеется гравировка «Antiflu», в блистерах по 12 шт.

Одна таблетка содержит 325 мг парацетамола, 5 мг фенилэфрина гидрохлорида, 2 мг хлорфенамина малеата и вспомогательные вещества – кремния диоксид коллоидный, целлюлозу микрокристаллическую, магния стеарат, стеариновую кислоту, магния силикат, гидроксипропилметилцеллюлозу и кроскармеллозу натрия. В состав пленочной оболочки входит масло минеральное и полиэтиленгликоль.

Также выпускают порошок Антифлу, предназначенный для приготовления раствора, принимаемого внутрь, который имеет вид смеси кристаллических порошков желтого и белого цвета, и обладает лимонным запахом, в пакетиках из ламинированной фольги по 17 г.

Один пакетик с порошком Антифлу содержит 650 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида, 4 мг хлорфенамина малеата и вспомогательные вещества – аскорбиновую и лимонную кислоту, краситель FD&C желтый 10 и FD&C желтый 6, натуральный ароматизатор лимонный, крахмал, кальция фосфат трехзамещенный, кремния диоксид, натрия цитрат трехосновной, сахарозу и титана диоксид.

Побочные действия Антифлу

Антифлу по отзывам может привести к развитию:

  • Повышенной возбудимости, особенно при применении лекарства у детей;
  • Аллергических реакций – сыпи, зуда, крапивницы, ангионевротического отека;
  • Снижения скорости психомоторных реакций;
  • Нарушений сна, как правило, в виде сонливости;
  • Расстройств пищеварения в виде тошноты, рвоты и боли в желудке;
  • Чувства усталости;
  • Повышения артериального, а также внутриглазного давления;
  • Сердцебиения;
  • Мидриаза;
  • Головокружения;
  • Сухости во рту;
  • Пареза аккомодации;
  • Задержки мочи.

Также Антифлу по отзывам может вызывать побочные эффекты, связанные с парацетамолом – нарушения со стороны системы кроветворения в виде тромбоцитопении, анемии, а некоторых случаях – лейкопении и агранулоцитоза.

Длительный прием Антифлу в высоких дозах может усиливать гепатотоксическое и нефротоксическое действия лекарства, а также вызвать гемолитическую анемию, метгемоглобинемию и панцитопению.

Передозировка, как правило, связана с парацетамолом, который входит в состав лекарства. При его приеме в количестве 10-15 г передозировка Антифлу по отзывам может вызвать анорексию, бледность кожных покровов, тошноту, рвоту, боли в эпигастральной области.

Тяжелые случаи характеризуются развитием печеночной недостаточности, энцефалопатии и коматозного состояния. Для лечения, помимо промывания желудка и приема активированного угля, применяют донаторы SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина.

Лекарственное взаимодействие Антифлу

При проведении лечения следует учитывать, что одновременное применение Антифлу с:

  • Ингибиторами МАО и лекарствами, содержащими парацетамол, не рекомендуется;
  • Седативными медикаментами и этанолом приводит к усилению их действия;
  • Антидепрессантами, противопаркинсоническими и антипсихотическими лекарствами увеличивает риск развития таких нарушений, как сухость во рту, задержка мочи и запоры.

Риск негативного воздействия на печень возрастает при одновременном приеме Антифлу с дифенином, барбитуратами, рифампицином, карбамазепином, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени.

На время лечения следует отказаться от приема алкоголя, снотворных лекарств и транквилизаторов.

Подробное руководство по приему медпрепарата

В инструкции к Антифлу Кидс отмечается, что лекарство можно принимать вне зависимости от еды. Курс терапии обычно составляет 5 дней. Перед приемом порошок, содержащийся в 1 саше, следует полностью растворить в 150 мл кипяченой теплой (не горячей), воды. Особенности дозирования медпрепарата следующие:

  1. Детям 2-5 лет: 1 пакетик трижды на день.
  2. Детям 6-12 лет: 2 пакетика один раз в сутки.

Формы выпуска и дозировки

Интервал между приемами должен составлять от 4 до 6 часов. Нельзя использовать препарат дольше 5 дней. Если достичь ожидаемых результатов от терапии не удается, необходимо прекратить лечение и обратиться к специалисту за дальнейшими указаниями.

  Аналоги и заменители мелатонина

Антифлу Кидс не рекомендуется принимать параллельно со снотворными и седативными препаратами.

Также не стоит сочетать данное средство с медикаментами, изготовленными на основе этанолового спирта.

Следует избегать приема Антифлу для детей вместе с другими медпрепаратами, относящимися к НПВП или комбинированным противовоспалительным/обезболивающим средствам.

В качестве вспомогательного вещества препарат содержит сахар. Реже сообщалось о развитии у пациентов реакций гиперчувствительности. Они проявлялись сыпью, кожным зудом, ангионевротическим отеком, крапивницей. При появлении подобных отклонений терапия должна быть обязательно отменена.

Специфических терапевтических мероприятий такие состояния, как правило, не требуют. Но иногда ребенку может понадобиться прием противоаллергических препаратов для устранения симптоматики аллергии.

Во время проведения лечения необходимо воздержаться от сдачи анализов на глюкозу, мочевую кислоту, билирубин, АСТ и АЛТ. Аскорбиновая кислота в сочетании с парацетамолом может приводить к искажению результатов лабораторных исследований.

Важно! Если температура не сбивается на протяжении 3 дней, либо болевой синдром не проходит в течение 5 суток с момента начала применения препарата, дальнейший его прием является нецелесообразным. При таких обстоятельствах обязательной будет консультация педиатра или семейного врача.

АнтиФлу

АнтиФлу – лекарственный препарат для симптоматического лечения ОРЗ (острых респираторных заболеваний).

Действующее вещество

Фенилэфрин (Phenylephrine), Парацетамол (Paracetamol), Хлорфенамин (Chlorphenamine).

Форма выпуска и состав

Выпускается в форме овальных, двояковыпуклых, светло-желтых таблеток, покрытых оболочкой, а также, в форме порошка для приготовления перорального раствора. Таблетки реализуются в блистерах по 12 штук, в картонных пачках по 1 блистеру в каждой. Порошок реализуется в пакетиках из ламинированной фольги по 17 г, в картонной упаковке по 5 пакетиков.

Таблетки 1 табл.
Парацетамол 325 мг
Фенилэфрин 5 мг
Хлорфенамин 2 мг
Вспомогательные компоненты: стеариновая кислота, микрокристаллическая целлюлоза, гидроксипропилметилцеллюлоза, кроскармеллозный натрий, магния стеарат, магния силикат, кремния диоксид коллоидный. Состав оболочки: краситель D&C желтый №10 лак, минеральное масло, полиэтиленгликоль.
Порошок для приготовления перорального раствора 1 пак.
Парацетамол 650 мг
Фенилэфрин 10 мг
Хлорфенамин 4 мг
Вспомогательные компоненты: лимонная кислота, аскорбиновая кислота, натуральный лимонный ароматизатор, кремния диоксид, трехосновный натрия цитрат, трехзамещенный кальция фосфат, титана диоксид, сахароза, крахмал, краситель FD&C желтый №6, краситель FD&C желтый №10.

Показания к применению

Препарат применяется при острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе и простудных болезнях, сопровождающихся ринореей, болевым синдромом, лихорадкой.

Противопоказания

Противопоказан при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Алкоголизм.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Инструкция по применению АнтиФлу (способ и дозировка)

Таблетки следует принимать внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке интервалом в 4 часа. Максимальная суточная доза не должна превышать 8 таблеток.

Разовую дозу для детей рассчитывают в зависимости от массы тела: 10-15 мг парацетамола на 1 кг масса. Следует учитывать также возраст ребенка: детям 6-12 лет — по 1 таблетке 2 раза в сутки с интервалом не менее 6 часов.

Курс лечения составляет не более 3 дней.

Раствор следует принимать внутрь: содержимое 1 пакетика нужно растворить в 200 мл горячей воды. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику с интервалом в 4 часа. Принимать можно не более 4 пакетиков в сутки. Длительность лечения – не более 3 дней.

При отсутствии терапевтического эффекта и сохранении высокой температуры в течение 3 дней, а так же при появлении новых симптомов следует обратиться к врачу. Существует риск более серьезного заболевания.

Побочные эффекты

При приеме препарата возможны следующие побочные действия: повышенная возбудимость, сонливость, нарушение сна, чувство усталости, угнетение психомоторных реакций, повышение артериального давления, сердцебиение, сухость во рту, эпигастральные боли, тошнота, рвота, мидриаз, головокружение, парез аккомодации, задержка мочи, повышение внутриглазного давления, аллергические реакции (зуд, крапивница, кожные высыпания, ангионевротический отек).

Парацетамол иногда может вызвать следующие побочные эффекты: агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, лейкопения. При длительном применении высоких доз парацетамола возможно нефротоксическое и гепатотоксическое действие, панцитопения, метгемоглобинемия и гемолитическая анемия.

Передозировка

  • Как правило, передозировка обусловлена действием парацетамола.
  • Симптомы передозировки: тошнота, рвота, эпигастральные боли, анорексия, повышение уровня активности печеночных трансаминаз, бледность кожных покровов, нефротоксическое и гепатотоксическое действие, увеличение протромбинового времени. В тяжелых ситуациях развивается энцефалопатия, печеночная недостаточность, коматозное состояние.
  • Лечение заключается в промывании желудка, приеме активированного угля и введении таких препаратов, как предшественники синтеза глутатиона-метионина, донаторы SH-групп (через 9 часов после передозировки), N-ацетилцистеин (через 12 часов).

Аналоги

  • Аналоги по коду АТХ: Комбиспазм, Максиколд, Терафлю, Антигриппин, Максиколд Рино, Фервекс, Антифлу Кидс, Солпадеин, Флюколдекс, Пентафлуцин, Саридон, Гриппостад, Новалгин, Колдрекс.
  • Препараты со схожим механизмом действия (совпадение кода АТХ 4-го уровня): Ацетаминофен, Эффералган, Цефекон Д, Калпол, Панадол, Парацетамол, Тайленол, Ринза, Ринзасип, Седальгин-нео, Каффетин, Мигренол, Тофф Плюс.
  • Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

  1. Парацетамол производит анальгезирующий, жаропонижающий и слабо выраженный противовоспалительный эффект.

  2. Фенилэфрина гидрохлорид оказывает сосудосуживающее действие, способствует уменьшению отечности и гиперемии слизистой носа и придаточных пазух.

  3. Хлорфенамина малеат оказывает противоаллергическое действие, уменьшает производство экссудата, устраняет слезотечение, зуд в глазах и в носу.

Особые указания

С особой осторожностью назначают при следующих патологических состояниях:

  • сахарный диабет,
  • артериальная гипертензия,
  • тяжелые сердечно-сосудистые болезни,
  • ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких),
  • бронхиальная астма,
  • феохромоцитома,
  • тиреотоксикоз,
  • аденома предстательной железы,
  • нарушения мочеиспускания,
  • заболевания крови,
  • закрытоугольная глаукома,
  • врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Ротера и Дубина-Джонсона).

В период терапии следует избегать работ с механизмами, потенциально опасных видов деятельности и управления автотранспортом.

При беременности и грудном вскармливании

При беременности и в период лактации АнтиФлу не назначается.

В детском возрасте

АнтиФлу в форме таблеток не назначают детям младше 6 лет.

В форме порошка можно применять детям старше 12 лет.

В пожилом возрасте

Информация отсутствует.

При нарушениях функции почек

При почечной недостаточности принимать препарат противопоказано.

При нарушениях функции печени

С особой осторожностью АнтиФлу следует принимать пациентам с тяжелыми заболеваниями печени.

При портальной гипертензии препарат противопоказан.

Лекарственное взаимодействие

  • Во время лечения необходимо воздержаться от приема транквилизаторов, снотворных препаратов и алкоголя.
  • АнтиФлу нельзя комбинировать с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол.
  • Не следует сочетать АнтиФлу с ингибиторами МАО.
  • Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина.
  • Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные увеличивают вероятность развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, темном и защищенном от детей месте при температуре +15…+25°C. Срок годности – 3 года.

Цена в аптеках

Цена АнтиФлу за 1 упаковку начинается от 203 руб.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *