Брустан (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Брустан — лекарственный комбинированный препарат, который снимает жар, воспаление и болевые ощущения.

Состав

Препарат производят в таблетированной форме. Пилюли находятся в пленочной оболочке. В одной таблетке количество ибупрофена составляет 400 мг и парацетамол — 325 мг.

Показания

Брустан назначают взрослым пациентам при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Болевые ощущения, которые сопровождают мышечно-скелетные недуги;
  • Ревматоидный артрит и другие воспалительные артропатии, находящиеся в стадии обострения;
  • Внесуставные ревматические поражения мягких тканей;
  • Травмы разных видов и операции;
  • Состояние после хирургического лечения;
  • Поражение периферических нервов, миалгия, острая боль в районе поясницы, воспаление в соединительной волокнистой ткани мышц, суставов и связок, тендовагинит, зубная и головная боль;
  • Дисменорея;
  • Лихорадка, развивающаяся при инфекционно-воспалительных недугах.

Детям Брустан назначают как вспомогательное средство при таких болезнях:

  1. Тонзиллит;
  2. Острые воспалительные заболевания инфекционного характера, протекающие а верхних дыхательных путях.

Брустан (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

С осторожностью и под контролем специалиста применяют Брустан, если диагностированы следующие недуги и состояния:

  • Недостаточность деятельности сердца;
  • Повышенное кровяное давление;
  • Ишемия сердца;
  • Цереброваскулярные недуги;
  • Дислипидемия;
  • Сахарная болезнь;
  • Проблемы с артериями, расположенными в периферической области;
  • Злоупотребление спиртосодержащими напитками, табакокурение;
  • Гипербилирубинемии;
  • Злокачественное поражение печени с портальной гипертензией;
  • Недостаточность деятельности печени, почек;
  • Вынашивание беременности;
  • Преклонный возраст;
  • Недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Язвенная болезнь;
  • Воспаление слизистой желудка;
  • Болезни крови.

Брустан (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Беременность и естественное вскармливание

Медикаментозное средство запрещено к применению в третьем триместре беременности. Использование в первом и втором триместре, а также на протяжении грудного вскармливания обсуждается исключительно с лечащим доктором.

Когда прием под запретом

В инструкции по применению прописаны такие запреты относительно использования Брустана:

  1. Индивидуальная невосприимчивость;
  2. Обострение язвенной болезни;
  3. Недостаточность печени, почек;
  4. Недуги органов кроветворения;
  5. Недостаточное количество глюкокозо-6-фосфатдегидрогиназы;
  6. «Аспириновая» астма;
  7. Беременность и период естественного вскармливания.

Брустан (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Нежелательные результаты

Брустан достаточно редко вызывает какие-либо побочные действия. Однако развитие нежелательных проявлений все же возможно. Рассмотрим, как органы и системы могут реагировать на препарат.

  • Желудок и кишечник: НПВП гастропатия, которая сопровождается тошнотой, рвотой разной интенсивности, изжогой, болевыми ощущениями, запором, вздутием кишечника и другими симптомами, сухость слизистой рта, язвы на деснах;
  • Аллергия: высыпания на кожном покрове, зуд, отек Квинке, ринит, анафилактический шок, спазм бронхов или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема, синдром Лайелла;
  • Сосуды и сердце: учащенное сердцебиение, повышение показателей кровяного давления, сердечная недостаточность;
  • Нервная система: головная боль, головокружение, бессонница, беспричинная тревожность и раздражительность, нервозность, постоянное желание спать, депрессивные состояния, спутанность сознания, возможны галлюцинации, достаточно редко наблюдается асептический менингит (в основном у тех людей, которые страдают аутоиммунными заболеваниями);
  • Кроветворение: анемия разных видов, уменьшение уровня тромбоцитов и повышенная кровоточивость, тромбоцитопеническая пурпура, снижение количества лейкоцитов и гранулоцитов в крови.
  • Система дыхания: спазм бронхов, одышка;
  • Органы чувств: нарушение слуха, которое сопровождается звоном или шумом в ушах, негативные изменения зрения — токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или удвоение изображения, сухость слизистой глаз, отечность век аллергического характера;
  • Мочевыделительная система: недостаточность почек, протекающая в острой форме, воспаление почек аллергического характера, отечность, полиурия, воспалительный процесс в мочевом пузыре.

Брустан (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Как принимать

Брустан применяется перорально во время еды или после нее. Пилюлю не нужно разжевывать, ее следует запить стаканом воды.

Для взрослых пациентов и подростков старше 16 лет препарат рекомендуется принимать трижды в течении суток по одной таблетке.Продолжительность терапии устанавливает специалист индивидуально для каждого больного.

Если состояние пациента не улучшается, следует получить повторную консультацию доктора.

Чем грозит превышение дозировки?

Передозировка развивается достаточно редко, но если случайно была принята большая доза, то нужно без промедления вызвать бригаду скорой помощи.

К признакам передозировки относятся следующие:

  1. Болевые проявления в области живота, тошнота, рвота;
  2. Головная боль, шум в ушах;
  3. Метаболический ацидоз, коматозное состояние;
  4. Острая недостаточность почек;
  5. Снижение показателей кровяного давления;
  6. Учащенное / замедленное сердцебиение.

Из-за наличия парацетамола может возникнуть гепатотоксический эффект с развитием гепатонекроза.

Следует помнить, что при передозировке нужно без промедления доставить пациента в больницу. Это необходимо сделать даже в том случае, если нет ранних симптомов передозировки.

  • Пострадавшему нужно промыть желудок (эффективно на протяжении 60 минут после приема препарата), дать активированный уголь и щелочное питье.

Брустан (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффектыВсе остальные процедуры будут проводить в больнице специалисты, учитывая тяжесть состояния человека.

Как Брустан влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Во время терапии препаратом может развиться головокружение, постоянное желание спать, нарушение зрения.

Именно поэтому рекомендуется воздержаться от управления транспортными средствами, от работы с механизмами.

Взаимодействие с лекарствами

Рассмотрим, как Брустан взаимодействует с некоторыми видами медикаментов.

  1. Этанол, барбитураты и др. увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, в результате чего повышается риск возникновения гепатотоксических реакций, протекающих в тяжелой форме;
  2. Уменьшает терапевтическое действие урикозурических лекарств, усиливает воздействие непрямых антикоагулянтнов, антиагрегантов, фибринолитиков; увеличивает результат от приема пероральных гипогликемических медикамента и инсулина;
  3. Антациды и колестирамин уменьшают поглощение ибупрофена;
  4. Кофеин способен усиливать анальгезирующее воздействие;
  5. Ибупрофен уменьшает противовоспалительное и антиагрегантное воздействие ацетилсалициловой кислоты;
  6. Повышается вероятность развития кровотечений желудка или кишечника при совместном приеме Брустана и антикоагулянтов, тромболитических препаратов, ингибиторов обратного захвата серотонина.

  Биологически активная добавка Артровит для суставовБрустан (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Особенности применения

Чтобы лечение препаратом Брустан оказалось эффективным и не вызвало побочных эффектов, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций.

  • Терапию нужно проводить предельно минимальной дозе, которая дает эффект. То же самое относится и к продолжительности лечения;
  • Во время прохождения лечения рекомендуется контролировать состояние периферической крови и деятельности почек и печени;
  • Если развиваются признаки гастропатии, следует провести обследование, которое включает эзофагогастродуоденоскопию, анализ крови на гемоглобин, гематокрит, а также анализ кала на скрытую кровь. Чтобы не допустить развитие НПВП-гастропатии, необходимо комбинировать Брустан с препаратами простагландина Е;
  • На период лечения больным нужно отказаться от всех видов деятельности, которые требуют повышенного внимания, а также быстрой реакции;
  • Категорически не рекомендуется употребление алкогольных напитков любого вида.

Цена

Стоимость медикаментозного средства Брустан в разных регионах может существенно отличаться. Стартует цена препарата от 134 рублей.

Аналоги

При необходимости Брустан можно заменить лекарствами-аналогами.

  1. Таблетки Нурофен форте (Англия). Стоит отметить, что данный препарат имеет большое количество запретов на применение, в том числе и возрастные ограничения. Стоимость — от 110 рублей;
  2. Таблетки Ибуклин (Индия). Показания и запреты на использование не имеют значительных отличий от Брустана. Цена — от 118 рублей.

Брустан (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Отзывы

Михаил, 37 лет, г. Казань «Лечил зуб, у которого доктор удалил нерв и положил лекарство. Предупредил, что при болях принимать Брустан и выписал на него рецепт. Когда действие укола, который делали во время лечения, прекратилось, зуб сильно разболелся. Принимал препарат по 1 таблетке дважды в день, результатом доволен.»

Алексей, 44 года, г. Нижний Новгород «По приезду из командировки разыгралась ангина с высокой температурой. Сильно болело горло.Доктор назначил среди прочих препаратов и Брустан. Лекарство отлично помогает снять боль и жар, однако имеет много противопоказаний, так что будьте внимательны.»

Необходимо помнить: любое заболевание, даже совсем безобидное на первый взгляд, требует врачебных назначений. Заниматься самолечением — вредить собственному здоровью!

Эффективный жаропонижающий и противовоспалительный препарат — Брустан Ссылка на основную публикацию Брустан (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Брустан

Брустан (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Форма выпуска и состав

Выпускают Брустан в следующих лекарственных формах:

  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой: оранжевого цвета, двояковыпуклые, овальные, на одной из сторон с надписью RANBAXY, нанесенной черными пищевыми чернилами (по 10 шт. в блистере, в картонной пачке 1 блистер);
  • суспензия для приема внутрь: желтого цвета жидкость с характерным запахом (по 60 или 100 мл во флаконах из темного стекла, в картонной пачке 1 флакон с мерной ложкой/стаканчиком).
Читайте также:  Аллохол (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Состав 1 таблетки:

  • действующие вещества: парацетамол – 325 мг; ибупрофен – 400 мг;
  • дополнительные компоненты: изопропанол, тальк очищенный, кальция гидрофосфат, повидон, крахмал кукурузный;
  • пленочная оболочка: вода очищенная, краситель опадрай оранжевый 06G53189 (титана диоксид, гипромеллоза 15 сР, пропиленгликоль, гипромеллоза 5 сР, натрия лаурилсульфат, макрогол, краситель солнечный закат желтый).

Состав суспензии (на 5 мл):

  • действующие вещества: парацетамол – 125 мг; ибупрофен – 100 мг;
  • дополнительные компоненты: натрия цитрат, динатрия эдетат, полисорбат 80, метилпарагидроксибензоат, камедь ксантановая, пропилпарагидроксибензоат, кармеллоза натрия, лимонной кислоты моногидрат, натрия гидросульфит, кремния диоксид коллоидный, сахароза, глицерол, вода очищенная, ароматизатор апельсиновый (521-00014-11), краситель хинолиновый желтый, ароматизатор персиковый (ST 5977/01).

Брустан – комбинированный лекарственный препарат, действие которого обусловлено свойствами его активных веществ.

Ибупрофен – производное пропионовой кислоты, нестероидное противовоспалительное средство (НПВС).

Механизм действия препарата связан с блокировкой биосинтеза медиаторов воспаления и боли – простагландинов: ингибируя активность циклооксигеназы 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы 2 (ЦОГ-2), препятствует синтезу простагландинов. Препарат также обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов, отличается периферическим противовоспалительным действием.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик. Оказывая воздействие на центры боли и терморегуляции, неизбирательно блокирует ЦОГ, обладает центральным обезболивающим действием.

Отсутствие влияния парацетамола в периферических тканях на синтез простагландинов обуславливает отсутствие отрицательного воздействия препарата на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и водно-солевой обмен.

Фармакокинетика

Ибупрофен:

  1. После перорального применения средство быстро абсорбируется из желудка, прием пищи приводит к незначительному снижению всасывания. Период достижения максимальной концентрации (Тсmах) при пероральном приеме составляет приблизительно 1–2 часа. Для препарата характерно активное связывание с белками плазмы – приблизительно 90–99%. Период полувыведения – около 2 часов.
  2. Проникая в полость суставов, ибупрофен скапливается в синовиальной жидкости и выводится из нее медленнее, чем из плазмы ввиду более высоких концентраций. Метаболизируется в печени, преимущественно посредством карбоксилирования и гидроксилирования изобутиловой группы с формированием двух неактивных метаболитов.
  3. Более 90% дозы средства выводится почкам в виде метаболитов и их конъюгатов, в меньшей степени с желчью, в неизмененном виде с мочой экскретируется не более 1%.

Парацетамол:

  1. Препарат отличается быстрым всасыванием из ЖКТ. Сmax при пероральном приеме достигается в течение 10–60 минут и составляет приблизительно 5–20 мкг/мл. В жидкостях организма средство распределяется достаточно равномерно, связь с белками – в пределах 10%.
  2. Парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер, около 90–95% дозы метаболизируется в печени, при этом образуются неактивные конъюгаты с цистеином (3%), таурином (35%) и с глюкуроновой кислотой (60%), а также в небольшом количестве гидроксилированные и деацетилированные метаболиты. Незначительная часть гидроксилируется микросомальными ферментами, приводя к образованию высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который при передозировке средства способен накапливаться и вызывать поражение печени.
  3. Т½ препарата составляет 2–3 часа, выводится почками, в неизмененном виде – менее 5%.

Показания к применению

Брустан рекомендован к применению при следующих заболеваниях и состояниях:

  • острые респираторные заболевания (ОРЗ), грипп, постпрививочные реакции, детские инфекции, прочие инфекционно-воспалительные поражения, протекающие с повышением температуры тела – в качестве жаропонижающего средства;
  • болевой синдром слабой/умеренной степени выраженности, в т. ч.: невралгия, мигрень, головная и зубная боль, боль при поражениях ЛОР-органов (уши, горло), при травмах мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (вывихи, ушибы, растяжения, переломы и др.); дополнительно для таблеток – тендовагинит, миалгия, люмбаго, фиброзит, артралгия на фоне ревматоидного артрита, подагры, остеоартроза, спондилоартрита и др., альгодисменорея, послеоперационная боль – в качестве болеутоляющего средства.

Абсолютные:

  • воспалительное заболевание кишечника;
  • эрозивно-язвенные дефекты ЖКТ;
  • активное желудочное кровотечение;
  • заболевания крови (лейкопения, гипокоагуляция, гемофилия);
  • цереброваскулярные кровотечения;
  • указания в анамнезе на вызванные приемом других НПВС или ацетилсалициловой кислоты (салицилатов) ринит, крапивницу, приступы бронхообструкции (полный или частичный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты: полипы слизистой носа, бронхиальная астма, риносинусит, крапивница);
  • почечная и/или печеночная недостаточность (для таблеток – в тяжелой форме);
  • диагностированная гиперкалиемия;
  • период после проведения операции аортокоронарного шунтирования (при приеме таблеток);
  • возраст до 2 лет – для суспензии, до 12 лет – для таблеток;
  • III триместр беременности и период грудного кормления;
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС, а также к любому из составляющих препарата.

Относительные (следует использовать Брустан с осторожностью):

  • артериальная гипертензия;
  • застойная сердечная недостаточность;
  • бронхиальная астма;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • заболевания периферических артерий;
  • цереброваскулярные болезни;
  • сахарный диабет;
  • дислипидемия;
  • гипербилирубинемия;
  • нарушения функции печени и/или почек;
  • цирроз печени с портальной гипертензией;
  • нефротический синдром;
  • гастрит (в т. ч. в анамнезе);
  • данные в анамнезе о язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, язвенном колите;
  • I–II триместры беременности;
  • болезни крови неясной этиологии (включая анемии);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • частое употребление алкоголя, курение;
  • пожилой возраст.

Способ применения и дозировка

Брустан принимают перорально.

Длительность лечения устанавливается врачом индивидуально с учетом терапевтического эффекта и степени выраженности заболевания. В качестве обезболивающего препарат не рекомендуется использовать более 5 дней, а в качестве жаропонижающего – не более 3 дней. Если лихорадочное состояние сохраняется на протяжении более 3 дней, следует обязательно обратиться за консультацией к специалисту.

Таблетки

Таблетки принимают после еды.

Подросткам 12–15 лет (с массой тела, превышающей 40 кг) назначают 3 раза в сутки по 1 таблетке, подросткам старше 15 лет и взрослым – 3–4 раза в сутки по 1 таблетке с перерывом между приемами 6–8 часов. Максимальная суточная доза не должна быть более 4 таблеток.

Суспензия

Суспензию перед использованием требуется тщательно взболтать. Прилагаемая к препарату мерная ложка объемом 5 мл предназначена для точного отмеривания количества препарата.

Рекомендованные разовые дозы в зависимости от возраста (веса) ребенка (доза суспензии/количество мерных ложек):

  • 2–3 года (10–15 кг) – 5 мл/1;
  • 4–6 лет (16–21 кг) – 7,5 мл/1,5;
  • 7–9 лет (22–26 кг) – 10 мл/2;
  • 10–11 лет (27–32 кг) – 12,5 мл/2,5;
  • 12–14 лет (33–43 кг) – 15 мл/3.

Суспензию принимают 3–4 раза/сутки с интервалом 6–8 часов, но не чаще 4 раз.

Побочные действия

На фоне терапии Брустаном побочные реакции возникают редко.

Возможные нежелательные эффекты со стороны систем/органов:

  • нервная система: тревожность, раздражительность/нервозность, психомоторное возбуждение, бессонница/сонливость, галлюцинации, спутанность сознания, депрессия, головокружение, головная боль; редко (преимущественно при имеющихся аутоиммунных заболеваниях) – асептический менингит;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления (АД), сердечная недостаточность;
  • гепатобилиарная система: гепатит;
  • пищеварительный тракт: боль во рту, раздражение/сухость слизистой оболочки полости рта, изъязвление слизистой десен, НПВС-гастропатия (изжога, снижение аппетита, тошнота, абдоминальные боли, рвота, метеоризм, запор; редко – изъязвления слизистой ЖКТ с возможным кровотечением и перфорацией);
  • аллергические реакции: лихорадка, аллергический ринит, бронхоспазм/диспноэ, кожный зуд, кожная сыпь (эритематозная/крапивница), анафилактоидные реакции, отек Квинке, анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз, многоформная экссудативная эритема (включая синдром Стивенса – Джонсона), эозинофилия;
  • органы чувств: нарушения слуха (шум/звон в ушах), нарушение зрения (раздражение и сухость глаз, скотома, отеки век и конъюнктивы аллергического генеза, нечеткость зрения/диплопия, токсический неврит зрительного нерва);
  • дыхательная система: бронхоспастический синдром, одышка;
  • мочевыделительная система: цистит, нефротический синдром (отеки), полиурия, аллергический нефрит, острая почечная недостаточность;
  • кроветворная система: лейкопения, агранулоцитоз, анемия (в т.ч. апластическая, гемолитическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура;
  • лабораторные показатели: увеличение – времени кровотечения, уровня креатинина в сыворотке, активности печеночных трансаминаз; снижение – концентрации глюкозы в сыворотке, гемоглобина, гематокрита, клиренса креатинина.

Передозировка

Симптомами передозировки могут быть: боли в животе, рвота/тошнота, головная боль, шум в ушах, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, снижение АД, тахикардия, брадикардия, кома. Существует также вероятность возникновения гепатотоксического эффекта, связанного с парацетамолом, с дальнейшим развитием гепатонекроза.

Для лечения данного состояния проводят на протяжении часа после приема (но не позже) промывание желудка, назначают прием активированного угля, форсированный диурез.

Пациента обеспечивают обильным щелочным питьем, вводят донаторы SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – N-ацетилцистеин и метионин.

Необходимость проведения дополнительных мероприятий определяют в зависимости от уровня содержания парацетамола в крови и времени, прошедшего после его приема. Также рекомендовано использование симптоматических средств.

Передозировка Брустаном возникает очень редко, при подозрении на ее появление требуется срочно обратиться к врачу.

Читайте также:  Веро-Лоперамид (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Особые указания

  • Терапию Брустаном рекомендуется проводить минимально возможным курсом минимально эффективной дозой.
  • В процессе лечения требуется осуществлять контроль функционального состояния печени и почек, показателей периферической крови.
  • При появлении первых симптомов гастропатии необходимо тщательное наблюдение за состоянием пациента, включая проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализов крови на гематокрит и гемоглобин, и кала на скрытую кровь.
  • В целях предупреждения возникновения НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать прием Брустана с препаратами простагландина E, такими как мизопростол.
  • Во время курса следует воздержаться от употребления этанолсодержащих напитков.
  • Перед началом приема препарата ребенком необходимо получить консультацию врача в следующих случаях:
  • наличие крапивницы;
  • данные в анамнезе о кровотечениях из ЖКТ;
  • сопутствующий прием других болеутоляющих препаратов;
  • терапия непрямыми антикоагулянтами, антигипертензивными средствами, диуретиками, метотрексатом, препаратами лития.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В период терапии необходимо воздержаться от вождения транспортных средств и эксплуатации любых других сложных механизмов.

Применение при беременности и лактации

Брустан противопоказано использовать в III триместре беременности и в период грудного вскармливания. Прием препарата в I и II триместре беременности возможен только по назначению лечащего врача.

Применение в детском возрасте

Суспензия предназначена для приема детьми старше 2 лет, таблетки противопоказано принимать детям младше 12 лет.

При нарушениях функции почек

Прием суспензии противопоказан при почечной недостаточности, таблеток – при выраженной почечной недостаточности, включая подтвержденную гиперкалиемию. При функциональных нарушениях почек, а также при нефротическом синдроме препарат следует принимать с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Прием суспензии противопоказан при печеночной недостаточности, таблеток – при выраженной печеночной недостаточности. При функциональных нарушениях печени, а также при циррозе печени с портальной гипертензией препарат следует принимать с осторожностью.

Применение в пожилом возрасте

В пожилом возрасте требуется использовать Брустан с осторожностью ввиду снижения клиренса парацетамола и увеличения его Т½ у данной группы пациентов.

Лекарственное взаимодействие

  • ингибиторы микросомального окисления – снижается угроза гепатотоксического действия;
  • индукторы микросомального окисления (этанол, трициклические антидепрессанты, фенилбутазон, рифампицин, барбитураты, фенитоин) – усугубляется риск появления тяжелых гепатотоксических реакций, вызванных увеличением продукции гидроксилированных активных метаболитов;
  • колестирамин, антациды – снижается абсорбция ибупрофена;
  • дигоксин, препараты лития, метотрексат – повышается их концентрация в крови;
  • ацетилсалициловая кислота – уменьшается ее противовоспалительный и антиагрегантный эффект (может возрасти частота развития острой коронарной недостаточности в случае использования малых доз ацетилсалициловой кислоты в качестве антиагрегантного средства);
  • урикозурические лекарственные средства – снижается их эффективность;
  • фибринолитики, антиагреганты, непрямые антикоагулянты – усиливается их действие, что может привести к появлению геморрагических осложнений;
  • колхицин, глюкокортикостероиды, этанол, эстрогены – повышается ульцерогенное действие с развитием кровотечений;
  • инсулин, пероральные противодиабетические препараты – повышается их эффект;
  • вазодилататоры, включая ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и блокаторы медленных кальциевых каналов – уменьшается их гипотензивная активность;
  • кофеин – усиливается анальгезирующий эффект;
  • фуросемид, гидрохлортиазид – угнетается их натрийуретическая и диуретическая активность;
  • циклоспорин – повышается его плазменный уровень и угроза развития гепатотоксических эффектов;
  • ингибиторы обратного захвата серотонина (флуоксетин, сертралин, циталопрам, пароксетин), антикоагулянты, тромболитические лекарственные средства (урокиназа, стрептокиназа, альтеплаза) – усугубляется угроза развития серьезных желудочно-кишечных кровотечений;
  • цефотетан, цефамандол, вальпроевая кислота, цефоперазон, пликамицин – повышается частота развития гипопротромбинемии;
  • миелотоксические препараты – усиливаются проявления гематотоксичности Брустана;
  • лекарственные препараты, блокирующие канальцевую секрецию – снижается выведение и повышается плазменная концентрация ибупрофена;
  • препараты золота, циклоспорин – повышается нефротоксичность ибупрофена, вследствие усиления его воздействия на синтез простагландинов в почках.

Аналоги

Аналогами Брустана являются: Нурофен, Ибуклин, Лугаколд, Пайремол, Боларен, Тилофен, Новалгин, Некст, Грипомед, Парафекс и др.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °C, в месте недоступном для детей, для таблеток – защищенном от влаги и света. Суспензию не замораживать.

Срок годности таблеток – 3 года, суспензии – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Таблетки отпускаются по рецепту, суспензия – без рецепта.

Отзывы о Брустане

Отзывы о Брустане немногочисленные и в основном положительные, пациенты характеризуют его как эффективное жаропонижающие и болеутоляющее средство.

Цена на Брустан в аптеках

Цена на Брустан в форме суспензии для приема внутрь неизвестна т. к. в настоящее время средство отсутствует в аптечной сети.

Цена на Брустан в форме таблеток: 10 шт. в упаковке – от 110 до 150 рублей.

Оставить свой комментарий:

Инструкция по применению Брустан таблетки

Лекарственные формы

Международное непатентованное название

? Ибупрофен+Парацетамол

Состав Брустан таблетки

Ибупрофен+Парацетамол.

Группа

? Комбинированные анальгетики-антипиретики

Производители

Ранбакси Лабораториз Лтд (Индия)

Показания к применению Брустан таблетки

Для взрослых: болевой синдром средней интенсивности при травмах (ушибы, растяжения, вывихи, переломы и пр.), послеоперационный период, альгодисменорея, зубная боль, невралгия, миалгия, люмбаго, фиброзит, тендовагинит, ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, синусит, тонзиллит, головная боль, лихорадка. Для детей (в качестве вспомогательного средства): тонзиллит, острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей

Способ применения и дозировка Брустан таблетки

Внутрь. Взрослым — по 1 таблетке 3 -4 раза в сутки. Детям в суточной дозе — 20мг/кг в несколько приемов.

Противопоказания Брустан таблетки

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки ( в фазе обострения), печеночная и/или почечная недостаточность, болезни органов кроветворения, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогиназы, «аспириновая» астма, беременность, лактация, гиперчувствительность. С осторожностью при бронхиальной астме, бронхоспазме, сердечной недостаточности.

Фармакологическое действие

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, обусловленное ингибированием циклооксигеназы и изменением синтеза простагландинов.

Побочное действие Брустан таблетки

Головокружение, нарушение зрения, диспептические явления, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения ЖКТ, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд), нарушение функций печени, нефропатия, тромбоцитопения, отеки.

Передозировка

Данных нет.

Взаимодействие Брустан таблетки

Данных нет.

Особые указания

При одновременном приема антикоагулянтов непрямого действия необходим контроль свертывающей системы крови.

Условия хранения

Список Б. В сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре.

Информация о лекарственных препаратах, размещенная на AptekaMos.ru, не должна использоваться неспециалистами для самостоятельного принятия решения об их покупке и применении без консультации врача.

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС77-44705 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21 апреля 2011 года.

• Инструкция по применению Брустан таблетки .

• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие Брустан таблетки

Брустан таблетки п.п.о. 725мг 10 шт. купить, цена, инструкция по применению, описание и отзывы в интернет-аптеке Здравсити

Комбинированный препарат ибупрофена (400 мг) и парацетамола (325 мг).Быстрый обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий эффект

Комбинированное лекарственное средство, содержащее ибупрофен (НПВС) и парацетамол (анальгетик-антипиретик).
Ибупрофен оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие.

Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Для взрослых: болевой синдром средней интенсивности; травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (в т.ч.

ушибы, растяжения, вывихи, переломы); послеоперационный период; альгодисменорея; зубная боль; невралгия; миалгия; люмбаго; фиброзит; тендовагинит; головная боль; лихорадочный синдром; суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит); синусит; тонзиллит.

Для детей (в качестве вспомогательного лекарственного средства): тонзиллит; острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Принимают внутрь. Доза, частота приема и длительность применения зависят от показаний, возраста пациента.

Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия — тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко — эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.
Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.
Прочие: усиление потоотделения.
При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия)

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения; тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин); полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе); поражение зрительного нерва; генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания системы крови; период после проведения аортокоронарного шунтирования; прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени; подтвержденная гиперкалиемия; активное желудочно-кишечное кровотечение; воспалительные заболевания кишечника; детский возраст до 12 лет; III триместр беременность; повышенная чувствительность к ибупрофену, парацетамолу, к другим НПВС.

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВП, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.
Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.
При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.
Следует избегать совместного приема данной комбинации с другими НПВС.
Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.
Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы мочевой кислоты в сыворотке крови,17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Сочетание с этанолом, ГКС повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.
Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Данная комбинация усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.
Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).
Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

При одновременном применении данной комбинации с циклоспорином и препараты золота повышается нефротоксичность.
При одновременном применении данной комбинации с цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, вальпроевой кислотой, пликамицином увеличивается частота развития гипопротромбинемии.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию комбинации ибупрофен+парацетамол.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности комбинации ибупрофен+парацетамол.

  • Купить Брустан таблетки п.п.о. 725мг 10 шт. можно ближайшей для вас аптеке, сделав заказ на zdravcity.ru
  • Подробная инструкция по применению Брустан таблетки п.п.о. 725мг 10 шт.

Брустан – описание препарата, инструкция по применению, отзывы

Комбинированный препарат; оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающие действие, обусловленное ингибированием ЦОГ и изменением синтеза ПГ.

Для взрослых: — болевой синдром средней интенсивности при трамвах (ушибы, растяжения, вывихи, переломы); — послеоперационный период; — альгодисменорея; — зубная боль; — невралгия; — миалгия; — люмбаго; — фиброзит; — тендовагинит; — ревматоидный артрит; — остеоартрит; — анкилозирующий спондилит; — синусит; — тонзилит; — головная боль; — лихорадка. Для детей (в качестве вспомогательного средства): — тонзилит;

— острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей.

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 400 мг + 325 мг; блистер 10, пачка картонная 1; Состав Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл. ибупрофен 400 мг парацетамол 325 мг

в блистере 10 шт.; в пачке картонной 1 блистер.

Комбинированный препарат; оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающие действие, обусловленное ингибированием ЦОГ и изменением синтеза ПГ.

Всасывание: после перорального введения ибупрофен хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта с достижением пиковых концентраций через 1-2 часа. Ибупрофен интенсивно связывается с белками плазмы и может замещать другие перепараты, связывающиеся с белками плазмы.

Период полураспада ибупрофена составляет 2 часа, он быстро экскретируется с мочой в виде метаболитов и конъюгатов (в неизменном виде выводится не более 1%) после метаболизма в печени. Парацетамол после перорального приема быстро всасывается, достигая пиковых концентраций через 0.5-2 часа.

Парацетамол быстро распределяется в большинстве тканей, проходит через плацетарный барьер и поступает в грудное молоко. В терапевтических концентрациях практически не связывается с белками плазмы. Период полураспада составляет 1-4 часа.

Метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронида и других конъюгатов, а менее 5% выводится в неизменном виде.

— гиперчувствительность; — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения); — печеночная и/или почечная недостаточность; — болезни органов кроветворения; — дефицит глюкокозо-6-фосфатдегидрогиназы; — «аспириновая» астма; — беременность; — период лактации.

С осторожностью: бронхиальная астма, бронхоспазм, сердечная недостаточность.

Головокружение, нарушение зрения, диспепсические явления, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения из ЖКТ, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд), нарушение функции печени, нефропатия, тромбоцитопения, отеки.

Внутрь.

Взрослым — по 1 табл. 3–4 раза в сутки. Детям — в суточной дозе 20 мг/кг в несколько приемов.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия — контроль свертывающей системы крови.

В сухом, защищенном от света месте, при температуре ниже 25 °C.

36 мес.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *