Ибуклин (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

  • Ибуклин (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффектыВ инструкции по использованию Ибуклина указывается, что средство предназначено для быстрого купирования воспаления и боли в месте поражения.
  • Препарат эффективно устраняет симптомы заболевания и подавляет воспалительный процесс.
  • Данное лекарственное средство купирует болевой синдром в суставах, вызванный различными патологиями.
  • Приём таблеток способствует уменьшению скованности в суставах и препятствует их отёчности.
  • Ибуклин является комбинированным анальгетиком-антипиретиком.

Инструкция по применению

Состав таблеток

В составе одной таблетки содержится:

Активные вещества: Дополнительные вещества: Состав оболочки:
  • 400 мг ибупрофена.
  • 325 мг парацетамола.
  • 120 мг микрокристаллической целлюлозы.
  • 76 мг кукурузного крахмала.
  • 7 мг крахмала натрия.
  • 3 мг глицерола.
  • 5 мг диоксида кремния.
  • 8 мг талька.
  • 6 мг стеарата магния.
  • 11,32 мг гипромеллозы 6 cps.
  • 1,78 мг жёлтого красителя.
  • 4,06 мг талька.
  • 0,16 мг полисорбата 80.
  • 2,2 мг макрогола 6000.
  • 0,15 мг диметикона.
  • 0,16 мг сорбиновой кислоты.

Таблетки оранжевого оттенка с оболочкой, имею форму капсулы. Фасуются в блистеры по 10 штук. В картонную коробку помещают 1 или 2 блистера, а иногда и 20.

Фармакология

Основными веществами препарата являются ибупрофен и парацетамол, относящиеся к нестероидным противовоспалительным лекарственным средствам. Лечебное воздействие объясняется купированием ферментов циклоксигеназ, контролирующих преобразование арахидоновой кислоты в простагландины.

Блокада ферментов происходит в очаге воспаления. Уменьшение содержания арахидоновой кислоты снижает воспалительные проявления.

Ибуклин (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Это способствует устранению:

  • Боль, которая возникает из-за поражения нервных окончаний.
  • Гиперемии, которая сопровождается покраснением мягких тканей из-за чрезмерного кровенаполнения.
  • Крупного отёка тканей, который появляется при выходе плазмы из сосудов, у которых повышена проницаемость их стенок.

Действующие компоненты Ибуклина имеют свои определённые эффекты:

  1. Ибупрофен препятствует развитию воспаления не только в очаге поражения, но и вне его пределов. Вещество обезболивает и останавливает воспалительный процесс.
  2. Парацетамол обладает антипиретическим эффектом, то есть снижает температуру. Это достигается уменьшением концентрации простагландинов и арахидоновой кислоты в отделе терморегуляции мозга.

Сочетание данных веществ значительно усиливает эффект обезболивания и уменьшения жара.

После употребления таблетки, её активные вещества довольно быстро и почти полностью всасываются. В основном, они равномерно распределяются в организме, но ибупрофена всё-таки накапливается больше в двигательном аппарате.

Печень метаболизирует оба вещества в метаболиты, выводимые мочой. Период полувыведения ‒ не больше 3 часов.

Показания к применению

Таблетки принимаются при состояниях, которые характеризуются воспалением и болевым синдромом.

К ним можно отнести:

  • Мышечную боль (миалгию).
  • Лихорадку, которая сопровождает инфекционные и простудные патологии.
  • Болевые ощущения в спине из-за патологии позвоночника.
  • Умеренную зубную боль.
  • Невралгию, возникающую из-за асептического воспаления.
  • Болевой синдром после ушибов и вывихов.
  • Боль после операции.
  • Болезненные менструации (альгодисменорея).
  • Артралгию ‒ суставная боль, вызванная дегенеративным процессом.

Ибуклин (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Препарат обязательно включается в комплексное лечение. Но следует учесть, что он не влияет на патологический процесс и не останавливает прогрессирование болезни.

Способ применения и дозировка

Таблетки рекомендуется принимать перед едой или спустя длительное время после приёма пищи. Таблетки не разжёвываются и запиваются водой. Между употреблением Ибуклина желательно соблюдать одинаковый интервал, но не меньше 4 часов.

Применение таблеток взрослыми:

  • Оптимальная дозировка ‒ 1 таблетка трижды в сутки.
  • При воспалении и сильной боли ‒ сразу 2 таблетки, но в сутки не более 6 штук.
  • Длительность лечения для снятия болевого синдрома не должна превышать 6 дней.
  • Продолжительность лечения в целях снижения жара ‒ не больше 3 дней.

Препарат можно принимать детям с 12 лет. Таблетка растворяется в 10 мл тёплой воды. Доза ‒ не более 3 штук в сутки. Иногда врачи назначают это лекарственное средство и малышам, но доза снижается.

Видео: «Боли в суставах или артралгия»

Взаимодействие с другими веществами

  1. При сочетании Ибуклина с другими лекарственными средствами могут возникнуть негативные эффекты.
  2. Препарат усиливает действие инсулина и пероральных гипогликемических средств.
  3. Одновременный приём с этанолом увеличивает риск развития язв в ЖКТ.

  4. Снижается эффект гипотензивных препаратов и диуретиков, так как происходит ингибирование синтеза простагландинов в почках.
  5. Сочетание с циклоспорином и препаратами, содержащими золото, повышает нефротоксичность.
  6. У Ибуклина снижается абсорбция, если его принимать вместе с антацидами и колестирамином.

  7. Одновременный приём с миелотоксическими средствами вызывает гематоксичность препарата.

Побочные действия

Приём препарата иногда приводит к проявлению побочных реакций со стороны систем и органов организма.

Нервная система: Возникает головная боль, нервозность, спутанность сознания и различные галлюцинации. Иногда воспаляются мозговые оболочки (асептический менингит).
Система пищеварения: Развивается патологический комплекс гастропатии, который сопровождается тошнотой, диареей, снижением аппетита. Редко, но случается гепатит и панкреатит, а также афтозный стоматит.
Дыхательная система: Нередко сужаются бронхи, так как их мышцы усиленно сокращаются. Также иногда появляется одышка.
Органы чувств: Поражается зрительный нерв и снижается слух. Может развиться амблиопия, то есть острота зрения не корректируется очками и линзами.
Сердце и сосуды: Появляется тахикардия, повышается давление и развивается сердечная недостаточность.
Система кроветворения: Может возникнуть агранулоцитоз и анемия.
Мочевыделительная система: Увеличивается объём мочи в сутки (полиурия). Воспаляются ткани почек, и развивается нефротический синдром.
Аллергия: Появляется сыпь, отёк Квинке и бронхоспазм. Иногда случается анафилактический шок, а также экссудативная эритема.

Также препарат может снизить уровень глюкозы в крови. Продолжительный приём таблеток может вызвать формирование эрозий и кровотечения из ЖКТ. Любой побочный эффект считается основанием для замены препарата.

Беременным женщинам необходимо знать, что в 3 триместре приём Ибуклина нужно прекратить, так существует опасность для развития плода.

Передозировка

В случае передозировки следует сразу обратиться за помощью к медикам, которые проведут промывание желудка. Затем будет рекомендовано щелочное питьё, приём активированного угля. Иногда необходимы дополнительные мероприятия (введение метионина), но они назначаются , если сильно повышена концентрация парацетамола.

Противопоказания

Приём данных таблеток запрещён при ряде заболеваний и физиологических отклонений.

К ним относятся:

  • Гиперчувствительность к активным веществам или дополнительным компонентам препарата.
  • Нарушение функциональности почек или прогрессирующее заболевание этих органов.
  • Желудочно-кишечные обильные кровотечения.
  • Язва двенадцатиперстной кишки или желудка.
  • Повреждение зрительного нерва.
  • Непереносимость противовоспалительных средств в сочетании с бронхиальной астмой.
  • Патология системы кровообращения.
  • Воспалительный процесс в кишечнике.
  • Печёночная недостаточность.
  • Врождённое отсутствие глюкозы-6-фосфатдегидрогеназы.

Очень осторожно средство применяется при сердечных патологиях, диабете, заболевании периферических артерий и длительном курении пациента. Перед приёмом Ибуклина необходимо обязательно ознакомиться с противопоказаниями.

Предостережения

  • Ибуклин (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффектыЗапрещён одновременный приём Ибуклина с иными нестероидными противовоспалительными препаратами.
  • Если таблетки принимаются более недели, то следует контролировать показатели состояния крови.
  • В период лечения нужно исключить приём алкоголя, чтобы не допустить токсического воздействия на печень.
  • Препарат противопоказан детям, не достигшим 12 лет.
  • Ибуклин запрещёно принимать при острой почечной недостаточности или прогрессирующей патологии почек.
  • Очень осторожно нужно применять при наличии гепатита, циррозе печени и гипербилирубинемиях.
  • Пожилые люди могут принимать препарат только после консультации у врача.
  • На психомоторные реакции и концентрацию внимания препарат прямого влияния не оказывает, но всё-таки во время лечения следует воздержаться от вождения автомобиля и работы со сложными механизмами.

Хранение и срок использования

Срок годности с момента изготовления составляет 5 лет. Таблетки нужно хранить при температуре не больше 25 градусов, в сухом месте. Когда истекает срок годности, принимать препарат категорически запрещено.

Цена

  1. Таблетки отпускаются без рецепта, а приобрести их можно в любой аптеке.
  2. В зависимости от региона России стоимость препарата колеблется от 100 до 180 рублей.
  3. На территории Украины таблетки стоят 150‒170 гривен.

Аналоги

При необходимости Ибуклин можно заменить препаратами подобного действия, в составе которых содержатся те же действующие вещества. Показания и ограничения к использованию этих средств соответствуют оригиналу. Естественно, препараты отличаются стоимостью, производителем и дозировкой.

Список самых популярных аналогов:

  • Ибуклин (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффектыХайрумат (Индия). Принимается три раза в день по 1 таблетке. Цена около 140 рублей.
  • Некст (Россия). Приём трижды в сутки. Стоит препарат 130 рублей.
  • Нурофен Лонг (Великобритания). Принимают после приёма пищи с интервалом в 6 часов.
  • Брустан (Индия). Приём 4 раза в сутки. Стоимость таблеток в районе 110 рублей.
  • Ибупром (Польша). Препарат дешёвый, всего 85 рублей.

Решение о терапии аналогом принимает только лечащий врач.

Мнения о средстве

Отзывы врачей и пациентов о препарате исключительно положительные. Таблетки имеют широкий спектр медиаторов боли и воспаления. Препарат с большим успехом купирует болевой синдром при наличии любых патологий. Снимает мышечную ломоту и «сбивает» температуру.

Если у вас другое мнение, то поделитесь им с посетителями сайта. Это поможет людям, которым предстоит терапия с использованием Ибуклина.

Заключение

  • Ибуклин — нестероидное противовоспалительное средство.
  • Основным компонентом является ибупрофен и парацетамол.
  • Назначают препарат для купирования боли и устранения высокой температуры.
  • Максимальная длительность приема Ибуклина — 6 дней.
  • Не назначается беременным, детям до 12 лет, людям с проблемами в почках и печени.
Читайте также:  Амлотоп (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Отзывы о препарате свидетельствуют о высокой эффективности этого лекарственного средства. Но достичь положительного результата можно только при неукоснительном соблюдении инструкции, иначе существует риск появления опасных негативных реакций.

В этом случае, использование лекарства отменяется.

Ибуклин: состав, свойства, аналоги, показания и противопоказания к

Способ применения ибуклина у детей и взрослых, как правило, один – пероральный. Однако если взрослые могут принимать целые таблетки, то детям предпочтительнее будет разводить их в чайной ложке. Это значительно облегчает процедуру приема лекарства.

Взрослым рекомендуется употреблять лекарственные средства либо до приема еды, либо через 3 и более часа после употребления пищи. При этом взрослым не следует их разжевывать, а после употребления выпивать достаточный объем жидкости.

Максимум ибуклина, который взрослые могут употреблять за сутки, содержится в 3 таблетках. Также количество применяемого препарата варьируется в соответствии с желаемыми целями.

Так, если показанием к использованию препарата является лихорадка пиретического типа, то срок его применения составляет порядка 3 дней, тогда как при болях продолжительность использования ибуклина увеличивается до недели.

При ухудшении симптомов заболевания в период применения ибуклина следует проконсультироваться со специалистом.

Дозы Ибуклина

Ибуклин (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Дозы ибуклина, рекомендуемые для применения в разном возрасте, значительно отличаются. Для этого даже сделана специальная форма препарата для детей. Это сделано с той целью, чтобы избежать передозировки ибуклина при его использовании у ребенка.

Поэтому осложнения при приеме ибуклина у ребенка с использованием его детской формы являются редкостью.

Доза препарата у взрослых составляет по 1 таблетке 3 раза в сутки.

Расчет же детской формы препарата зависит, в первую очередь, от возраста ребенка. Так, в возрасте от 3 до 6 лет рекомендуется принимать 3 таблетки в сутки, в то время как в более старшем возрасте – 6 таблеток в сутки.

Побочные действия Ибуклина

Побочные действия ибуклина от дозы, обычно не зависят и связаны, скорее, с индивидуальными особенностями организма. Однако при значительных дозировках препарата вероятность их развития существенно выше.

К наиболее частым неблагоприятным эффектам, связанным с передозировкой ибуклина, относят:

  • развитие эрозии слизистой желудка;
  • кровотечение из верхних отделов пищеварительного тракта;
  • ухудшение зрения (цветового восприятия, амблиопия).

Осложнения при приеме Ибуклина

Ибуклин (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Осложнения при приеме ибуклина сочетают в себе все возможные неблагоприятные эффекты, которые могут быть вызваны основными действующими компонентами лекарства – ибупрофеном и парацетамолом.

Как правило, осложнения могут наблюдаться со стороны систем:

  • желудочно-кишечной (гастропатия);
  • нервной (головная боль, нарушения сна, токсическое поражение нервов);
  • сердечно-сосудистой (недостаточность);
  • кроветворной (анемия, панцитопения);
  • дыхательной (бронхоспазм);
  • выделительной (острая почечная недостаточность, нефрит).

Передозировка Ибуклина

Передозировка ибуклина, к сожалению, является частым явлением. Нередко это связано с тем, что применение лекарственного средства не приводит к желаемому эффекту. Поэтому взрослые могут пренебрегать указанными дозировками и употреблять избыточное количество таблеток, что и приводит к осложнениям при приеме ибуклина.

Передозировка ибуклина характеризуется целым рядом проявлений со стороны систем и органов организма. Наиболее часто это проявляется расстройствами со стороны желудочно-кишечного тракта – рвотой, анорексией, диареей, тошнотой и болью в эпигастрии. Также задуматься о передозировке нужно при появляении сонливости, заторможенности, депрессии, судорог.

Как и при избыточном употреблении большинства лекарственных средств, следует вовремя предпринять действия, направленные на снижение нежелательных эффектов. Это можно сделать как путем предотвращения дальнейшего всасывания препарата, так и ускорением его выведения из организма.

Так, если ибуклин принимался в течение последних 4 часов и появились признаки передозировки, следует обеспечить промывание желудка и употребление активированного угля. Эти действия направлены на снижение всасывания препарата и практически не сказываются на скорости его выведения из организма.

Если же прошло более 4 часов после употребления ибуклина, то помощь при передозировке должна оказываться в условиях медицинского учреждения. В таких случаях возможно лишь ускорение выведения уже попавшего в кровоток препарата.

Для этого вводятся донаторы SH-групп, которые являются материалом для нейтрализации циркулирующих в кровотоке основных действующих веществ – ибупрофена и парацетамола.

Взаимодействие компонентов ибуклина с этими веществами происходит в печени.

Вне зависимости от выраженности клинических проявлений, при выявлении факта передозировки рекомендуется обратиться к специалисту. Это связано с возможным развитием ряда отсроченных побочных эффектов, вовремя определить признаки которых сможет лишь врач.

Взаимодействие Ибуклина с другими лекарственными средствами

Ибуклин (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Взаимодействие ибуклина с другими препаратами может сопровождаться рядом нежелательных эффектов. Как правило, в большинстве случаев это связано с нарушением работы систем, обеспечивающих метаболизм и выведение лекарственного средства. Однако, лекарства могут взаимодействовать и на уровне органов-мишеней.

Взаимодействие ибуклина с лекарственными средствами может носить как усиливающий, так и ингибирующий характер. В связи с этим, прежде чем использовать ибуклин, следует учесть возможные эффекты, связанные с употреблением других препаратов.

Так, одним из наиболее частых лекарств, длительно принимаемых людьми, является ацетилсалициловая кислота, которая используется у пожилых людей с ишемической болезнью сердца с целью увеличения продолжительности жизни и снижения частоты острых коронарных синдромов.

В то же время, взаимодействие ибуклина с ацетилсалициловой кислотой сопровождается снижением противовоспалительного и антиагрегационного эффекта, что может привести к острому коронарному синдрому. Однако, это обычно наблюдается лишь если человек регулярно принимает незначительные дозы ацетилсалициловой кислоты.

Следует аккуратно принимать ибуклин в сочетании с алкогольсодержащими напитками и системными глюкокортикостероидами, так как это может привести к эрозивно-язвенным поражениям желудочно-кишечного тракта. Также значительно увеличивается вероятность развития геморрагических осложнений при сочетанном использовании ибуклина и антикоагулянтов.

Ибуклин может снижать эффективность антигипертензивной терапии, что также следует учитывать при его назначении людям пожилого возраста, страдающим от данной проблемы.

Если принимать ибуклин с антибиотиками, относящимися к холинам, то возможно развитие такого явления, как судороги. В связи с этим, перед употреблением лекарства следует ознакомиться с инструкцией к его использованию, и, при наличии хотя бы одного из препаратов, которые могут сказаться на общем состоянии человека, проконсультироваться с врачом.

Особые указания к приему Ибуклина

Под особыми указаниями для ибуклина понимают рекомендации, помогающие обеспечить наилучший эффект с наименьшими неприятными последствиями от применения этого средства. Эти указания не являются строгими правилами и, скорее, носят рекомендательный характер.

Так, одним из главных указаний к приему ибуклина, как и ряда других лекарственных средств, является запрет на употребление алкоголя. В первую очередь, это связано с изменением функционирования гепатоцитов, которые принимают участие в метаболизме этого лекарства.

Особые указания к приему ибуклина также рекомендуют употреблять этот препарат как можно меньший срок, используя лишь такие минимальные дозы лекарства, которые позволяют достичь желаемого эффекта. Это, в свою очередь, позволяет сократить вероятность развития побочных реакций.

Также особые указания к приему ибуклина касаются женщин, желающих иметь ребенка и планирующих беременность.

Это связано, в первую очередь, с тем, что в основе действия этого препарата лежит изменение функционирования арахидонового каскада.

Именно в этой цепи биохимических реакций образуются простагландины, которые способствуют овуляции. Поэтому снижение их уровня вызывает нарушение женской репродуктивной функции.

Также при употреблении ибуклина дольше, чем 1 неделя, следует оценить состояние кроветворной системы и печени. Для этого следует выполнить общий и биохимический анализы крови.

Влияние Ибуклина на способность управлять транспортным средством

Ибуклин (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Влияние ибуклина и его аналогов на общее состояние обычно минимально и существенно не сказывается на самочувствии человека. Более того, именно нарушение самочувствия чаще всего является показанием для применения ибуклина.

Однако, в связи с тем, что простациклины, тромбоксаны и лейкотриены имеют большое значение в регулировании систем организма, влияние на них ибуклина может привести к ряду временных функциональных изменений. В связи с этим не рекомендуется управлять транспортным средством во время действия ибуклина.

Также под влиянием ибуклина рекомендуется избегать тех видов деятельности, в которых требуются повышенные реакция или внимание. В первую очередь, это направлено на предотвращение травматизма на фоне приема лекарства.

Ибуклин: когда принимать и противопоказания

Ибуклин (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Комбинированное лекарственное средство для устранения жара, болей и воспаления. Быстро избавляет от негативных симптомов, но требует тщательного соблюдения инструкции. Неправильное применение может привести к нарушениям здоровья.

Содержание:

Что такое Ибуклин

В состав препарата входят два действующих вещества: ибупрофен и парацетамол. Это эффективные нестероидные соединения с аналгезирующими свойствами. Совместно они оказывают более полное терапевтическое действие:

  • ибупрофен при умеренном болеутоляющем свойстве выраженнее снижает интенсивность воспалений;
  • парацетамол — хороший анальгетик, надолго устраняет болезненные проявления.
Читайте также:  Диувер (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

Оба вещества воздействуют на центры терморегуляции, нормализуют температуру тела при лихорадке и острых инфекционных процессах.

Ибуклин производится:

  • для взрослых: в форме продолговатых капсул с пленочной оболочкой: оранжевого цвета. В 1 шт. содержится по 400 мг ибупрофена и по 325 мг парацетамола;
  • для детей: Ибупрофен Юниор с мерной ложкой в упаковке: безоболочные растворимые таблетки, розовые, с мелкими вкраплениями, имеют запах мяты, содержание ибупрофена — 100 мг, парацетамола — 125 мг.

Среди дополнительных компонентов препарата: тальк, кремний, крахмал, стеарат магния.

Механизм действия Ибуклина

Активные вещества НПВС угнетают выработку простагландинов — болевых медиаторов, одновременно облегчает пролиферативный и эссудативный период воспаления. Ибуклин устраняет болевые синдромы различного происхождения, снижая выраженность сопутствующих симптомов:

  • уменьшает скованность конечностей при артритах;
  • устраняет недомогание и лихорадку при ОРВИ.

Препарат всасывается их полости желудка в кровоток полностью, концентрация достигает максимума в течение 2 часов. Проникает в биологические жидкости, в том числе суставной синовий. Действие Ибуклина начинается через 15–20 минут после приема, сохраняется до 5–6 часов.

На продолжительность и интенсивность течения заболеваний средство влияния не оказывает, обладая лишь симптоматическим эффектом.

Показания

Самостоятельно, а также в комплексном лечении Ибуклин применяют для устранения негативных симптомов:

  • при простуде, респираторных инфекциях, гриппе;
  • миалгических приступах и невралгиях;
  • острых и хронических патология опорно-двигательного аппарата;
  • стоматологических проблемах;
  • ушибах, растяжениях и других физических травмах;
  • постоперационном синдроме;
  • альгоменорее;
  • мигренях.

Как принимать Ибуклин

Пилюли глотают, запивая водой, за полчаса до приема пищи либо через 2 часа после. Жевать и измельчать их не нужно. Общая рекомендация по дозировке:

  • 1 капсула трижды в день;
  • промежуток между приемами — не менее 4 часов;
  • в сутки разрешено принимать до 6 капсул;
  • дюдям с заболеваниями печени важно соблюдать перерыв в 8 часов, принимая не более 3 доз препарата в день.

Максимальная продолжительность лечения — до 5 суток. Если симптоматика не ослабевает, необходимо обратиться к врачу за назначением другого препарата.

Ибуклин детям

Пациентам до 12 лет назначают детский Ибуклин:

  • малышам с весом до 15 кг: не более 3 таблеток в день;
  • с массой тела 16–21 кг: 1 таблетка до 4 раз в течение дня;
  • при весе от 22 до 40 кг: не более 6 шт. в сутки.
  • Для удобства таблетки перед приемом можно разводить в ложке воды.
  • Подросткам 12 лет и старше разрешен препарат взрослой дозировки: по 1 капсуле 2–3 раза в день.
  • Рекомендуемый период лечения — 3 суток, максимум — 5 суток.

Побочные эффекты

Среди возможных негативных реакций организма на фоне приема Ибуклина:

  • эпигастральные боли, тошнота, сухость во рту;
  • головокружение, развитие тревожности;
  • скачки артериального давления, тахикардия;
  • изменение лабораторных показателей крови;
  • отеки;
  • повышенная потливость.

При развитии выраженных симптомов следует исключить возможность индивидуальной непереносимости препарата и пересмотреть дозировку.

Противопоказания

От применения препарата необходимо отказаться:

  • при аллергической реакции на его компоненты;
  • при внутренних кровотечениях;
  • при язвенных процессах желудка и кишечника;
  • тяжелой почечной, печеночной недостаточности;
  • воспалении зрительного нерва;
  • бронхиальной астме;
  • полипозных разрастаниях в пазухах носа
  • патологиях системы кроветворения;
  • беременным в последнем триместре.

Токсичность Ибуклина увеличивается при одновременном приеме с аспирином, антикоагулянтами, препаратов циклоспорина и золота.

Так как препарат часто применяется в процессе лечения инфекционных патологий, возникает необходимость в одновременном использовании антибактериальных средств. Чтобы избежать обоюдного усиления их побочных эффектов, следует строго придерживаться схемы, назначенной врачом, не применять лекарства долее рекомендованного срока.

Ибуклин при беременности

На начальных этапах гестации лечение Ибуклином допускается при отсутствии противопоказаний после предварительной консультации с врачом. Схема приема разрабатывается индивидуально, в зависимости от особенностей протекания беременности. На позднем сроке увеличивается риск интоксикации для женщины. Рекомендуется использовать другие препараты.

Разрешен ли Ибуклин кормящим матерям

Период действия препарата составляет около 5 часов. При острых недомоганиях допускается осторожное периодическое использование Ибуклина кормящими: сразу после очередного прикладывания ребенка к груди. К следующему разу концентрация НПВС в молоке успеет снизиться.

Стоимость Ибуклина

В аптеках российских регионов цены на препарат разнятся в пределах 80–100 руб. за упаковку из 10 таблеток и 130–200 руб. за 20 штук.

В Украине за 10 таблеток придется заплатить 27–30 грн.

Стоимость Ибуклина Юниор

В России детский препарат стоит, в среднем, около 95 руб. На территории Украины его цена аналогична лекарству в обычной дозировке.

ИБУКЛИН®

  • При приеме ИБУКЛИНа ® время без лихорадки (температуры) в течение суток на 4,4 часа продолжительнее, чем при приеме парацетамола, и на 2,5 часа продолжительнее, чем при приеме ибупрофена***
  • Не более 3-x таблеток в сутки Внутрь, не разжёвывая Запить достаточным количеством воды
  • До еды или через 2-3 часа после еды
  • Препарат не следует принимать более 3 дней как жаропонижающее и более 5 дней как обезболивающее средство без наблюдения врача.
  • ** Инструкция по медицинскому применению

*** Баранова Л.Н., Купряшина Н.В., Львова Л.В., Мазуренко Д.В. и др. Эффективность и безопасность фиксированной комбинации ибупрофен/парацетамол при лихорадочном и болевом синдромах в амбулаторной практике. Место проведения: Поликлиника УНЦ РАН Уфа, Ступинская ЦРБ, Ступино, Московская обл., Поликлиника № 1 РАН, Санкт-Петербург, Ассоциация врачей общей практики (семейных врачей) РФ, Москва

  1. Регистрационный номер: П N011252/01
  2. Торговое название препарата: Ибуклин®
  3. МНН или группировочное название препарата: Ибупрофен+Парацетамол
  4. Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит: Активные вещества: ибупрофен 400 мг и парацетамол 325 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 120 мг, крахмал кукурузный 76 мг, глицерол 3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 7 мг, кремния диоксид коллоидный 5 мг, тальк 8 мг, магния стеарат 6 мг.

  • Оболочка: гипромеллоза 6 срs 11,32 мг, краситель солнечный закат желтый (Е110) лак алюминиевый 1,78 мг, макрогол-6000 2,2 мг, тальк 4,06 мг, титана диоксид 0,16 мг, полисорбат- 80 0,16 мг, сорбиновая кислота 0,16 мг, диметикон 0,16 мг.
  • Описание Таблетки капсуловидной формы, покрытые оболочкой оранжевого цвета, с риской на одной стороне; для отдельных таблеток допускается мраморность окраски.
  • Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство).
  • Код АТХ: М01АЕ51

Фармакологические свойства

Фармакодинамика Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие.

Угнетая циклоксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.

В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект. Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов.

Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика

Ибупрофен. Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь – около 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови – более 90%. Период полувыведения (T1/2) – около 2 ч.

Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармако-логически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму.

Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Парацетамол. Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы – менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Величина Cmax – 5-20 мкг/мл, TCmax – 0,5-2 часа.

Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов.

Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза. T1/2 – 2-3 ч.

У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько увеличивается. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2. Выводится почками преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% – в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы парацетамола.

Читайте также:  Лефлобакт (таблетки): официальная инструкция по применению, показания, противопоказания, как принимать, побочные эффекты

У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

  • — симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (простуда, грипп), сопровождающихся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле;
  • — миалгия;
  • — невралгия;
  • — боли в спине;
  • — суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • — боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;
  • — посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • — зубная боль;
  • — альгодисменорея (болезненная менструация).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания для применения Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в том числе к другим НПВП), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, желудочно-кишечные кровотечения, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе), поражения зрительного нерва, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания системы крови, период после проведения аортокоронарного шунтирования; прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, подтвержденная гиперкалиемия, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника, беременность (III триместр), детский возраст до 12-ти лет.

Применение при беременности и в период лактации В I и II триместры беременности применение возможно только по назначению врача в тех слу- чаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано. При необходимости применения препарата в период лактации (грудного вскармливания) следует прекратить кормление грудью.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин ®.

Способ применения и режим дозирования Внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды. Взрослым. По 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 3 таблетки. Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг). По 1 таблетке 2 раза в сутки.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

  1. Меры предосторожности при применении Ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия / гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВП, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина).
  2. Вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность средней и легкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Симптомы передозировки, меры по оказанию помощи при передозировке Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка в течение первых 4 ч; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона–метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или внутривенно – через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Возможное побочное действие Со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ): НПВП-гастропатия – тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко – эрозивно- язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор. Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями); снижение слуха, шум в ушах, нарушение зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия. Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия. Со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения. Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм. Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса- Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности «печеночных» трансаминаз. Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки желудочно- кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и (или) пищевыми продуктами При одновременном применении препарата Ибуклин ® с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.

При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегационное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегационного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Сочетание с этанолом, глюкокортикостероидами, кортикотропином повышает риск эрозивно- язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина – повышается риск развития геморрагических осложнений.

Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств. Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата. Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Особые указания Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или нестероидные противовоспалительные средства.

При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин ® с другими НПВП. Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

  • Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).
  • Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 400 мг + 325 мг. По 10 таблеток в ПВХ/Al блистер. По 1, 2 или 20 блистеров упакованы в пачку картонную с инструкцией по применению.

  1. Условия хранения В сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.
  2. Срок годности 5 лет.
  3. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.
  4. Условия отпуска из аптек Без рецепта.
  5. Производитель Д-р Редди`c Лабораторис Лтд.

г. Хайдерабад, Андхра Прадеш, Индия.

Адрес места производства Д-р Редди'с Лабораторис Лтд. Участки № 137, 138 и 146, Кооперативно-промышленный комплекс Шри Венкатесвара, Болларам, Джиннарам Мандал, Медак Дистрикт, Андхра Прадеш, Индия.

Претензии потребителей направлять по адресу: Представительство фирмы “Д-р Редди'с Лабораторис Лтд.»: 115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д.20, стр.1 Тел: (495) 795-39-39, 783-29-01 Факс: (495) 795-39-08

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *